Иллюстративное фото: Pixabay

Цена нефти резко снизилась во вторник после того, как по итогам переговоров в Стамбуле Россия заявила о снижении военной активности в Украине. Тем временем в Марокко проходит встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с делегацией ОАЭ. США желают улучшить отношения со странами Персидского залива с целью обуздания роста цен на нефть.

Заместитель министра обороны России Александр Фомин заявил во вторник по окончании переговоров с украинской делегацией в Стамбуле, что Москва значительно сократит масштаб военных действий в Украине в направлении Киева и Чернигова. По его словам, цель такого решения – повышение взаимного доверия и создание необходимых условий для будущих переговоров и достижения мирного соглашения.

На этом фоне стоимость нефти марки Brent, международного эталона энергии, опустилась во вторник ниже отметки в 107 долларов за баррель (накануне она стоила более 113 долларов за баррель).

Тем временем в Марокко проходит встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с фактическим главой Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), наследным принцем эмирата Абу-Даби Мухаммадом ибн Заидом аль-Нахайяном. По словам официальных лиц США, на переговорах Блинкен попытается убедить ОАЭ и другие страны Персидского залива увеличить объемы добычи нефти. За последние несколько недель цена на нефть приблизилась к рекордно высоким показателям, а из-за введённых против РФ санкций всё меньше российской нефти поступает на мировой рынок.

ОАЭ и Саудовская Аравия имеют тесные энергетические связи с Россией. Россия и ОПЕК в прошлом году подписали соглашение, согласно которому в прошлом году. В соответствии с соглашением, страны ОПЕК+ (альтернативная ОПЕК организация стран-экспортеров нефти, неформальным лидером которой является Россия) будут ежемесячно, начиная с августа, увеличивать добычу нефти на 400 000 баррелей в сутки.

Рост цен может быть смягчен снижением спроса на сырую нефть в Китае. Накануне власти КНР ввели жесткие ограничения в Шанхае из-за резкого роста распространения коронавируса.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *