В Нарве завершился традиционный республиканский фестиваль школьных театров «Золотая рыбка» (Kuldkalake).

Тридцать второй год подряд сцену для его участников предоставляет ДК «Ругодив».

От классиков до собственных сочинений

Нынешняя встреча молодых почитателей Мельпомены объединила около трехсот участников из разных городов страны, преимущественно Ида-Вирумаа.

На пять дней сцену «Ругодива» отдали юным поклонникам театрального искусства.

Всего зрители увидели 24 постановки. Утренние спектакли, по традиции, посетили ученики младших классов, на дневные собиралась публика постарше – старшеклассники, студенты и взрослые. Пьесы предлагались самых разных жанров и авторов —по произведениям Андерсена и Родари, Уайльда и Чехова. Сюжеты из современной жизни, авторская драматургия…

В этом году на фестивале выступили коллективы из Нарвы, Таллинна, Кохтла-Ярве и Силламяэ.

Ты даришь зрителям, театр дарит тебе

— Мы не ставили участникам каких-либо рамок ни по возрастам, ни по жанрам, ни по режиссерам, в частности, на сцене нашего фестиваля были представлены спектакли и профессиональных и непрофессиональных постановщиков. Мы лишь хотим, чтобы спектакли чему-то учили зрителя, настраивали на позитив, на щедрость души, ведь это самое главное, – отметила один из постоянных организаторов фестиваля, специалист ДК «Ругодив» Наталия Помазан.

Наталия убеждена: театральное искусство помогает человеку раскрыться, социально адаптироваться. У детей же первый сценический опыт одновременно становится и возможностью реального, а не виртуального, общения с ровесниками, которые к тому же увлечены театром. А поход на спектакль вместе с родителями, бабушками и дедушками становится для маленького зрителя запоминающимся праздником.

Шли к триумфальному выступлению 18 лет

Были в этом году на фестивале дебютанты, заявившие о себе яркими и качественными работами: нарвский театр Vaba Lava, театр «Интрада» и театр Нарвского Языкового лицея.

Но главные награды «Золотой рыбки -2023» все же достались участникам с солидной театральной биографией.

Гран-при в младшей возрастной группе (1-6 классы) присужден зрелищной сказке «Дюймовочка» в исполнении театра «ВООМ», (Культурный центр «Кая», Таллинн).

Главный приз в старшей категории (7-12 классы) выиграла авторская постановка «Шина — еще не колесо» театра «ЯРГ» из Кохтла-Ярве.

Режиссера и сценариста театра «ЯРГ» Татьяну Кундозерову после церемонии награждения лауреатов переполняли эмоции:

—Участвуем в «Золотой рыбке» с первого года своего существования, и каждый раз волнуемся. Нашему театру 18 лет, это возраст молодого зрителя. В свое время успешно дебютировали, и это мотивировало приезжать снова.

В этот раз прекрасно «сработала» сборная солянка из реальных и литературных историй подростков. Ребята говорят, этот спектакль связан с нынешней жизнью и помогает ее понять. Спасибо за интерес и высокую оценку нашей работы!

Второе место в обоих возрастных группах получили нарвитяне, участники студии «16 комната» Дома детского творчества, за спектакли «Чиполлино» и «Волшебник Изумрудного города». Третье место в старшей категории – у этого же признанного в городе коллектива: за спектакль «Медведь». А в младшей «бронзу» завоевал театр «Комиксы» (ДК «Ругодив»), представивший сценическое произведение под названием «Дети».

Многие ребята после первых шагов на большую сцену через школьные спектакли впоследствии сделают работу в театре делом своей жизни. А некоторые выберут другой путь, но не стоит сомневаться, что театр останется их большой любовью, а они его знатоками.

Анна Яловегина

Фото: Валерий Болтушин, Анна Яловегина

 

Справка:

В фестивале «Золотая рыбка -2023 участвовали: театральная студия «16 комната» Нарвского Дома детского творчества, Dream Theater (Молодёжный центр «Улей» из Силламяэ), театры «Комиксы» и «Плюс» Дома культуры «Ругодив», театр UNDERWORLD (Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus), Театр-студия «Другое небо» (Силламяэ), музыкальный театр «Интрада» (Школа по интересам Мустамяэ, Таллинн), Славянская основная школа (Кохтла-Ярве), НКО «Театр ЯРГ» и Театральная студия «Ежики» из Кохтла-Ярве, театр «ВООМ» (Культурный центр «Кая», Таллинн), Vaba Lava teatristuudio, театр Солдинаской гимназии, театр Кесклиннаской гимназии, театральный кружок Нарвского Языкового лицея и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *