В четверг 21 января в Рыцарском зале Нарвского замка руководители города торжественно наградили спортсменов, которые добились в прошедшем 2015 году самых выдающихся достижений. Вместе с ними награды получили тренеры и организаторы соревнований, причём не только для взрослых команд, но также для школ и даже детских садов.

 

За спортивные достижения отметили и детсадовцев, и олимпийцев

Влада Степанова – лучшая молодая спортсменка Нарвы, чемпион и призёр различных соревнований по борьбе, сумо, дзюдо и самбо. Николай Андреев

Лучшие – триатлонист и стрелки

Титул лучшего спортсмена города получил Александр Латин, чемпион Эстонии по триатлону, участник многих международных соревнований в этом виде спорта. В момент награждения он был на сборах на Канарских островах, поэтому получить награду пришёл за него брат Владимир, тоже спортсмен, уча- стник Пекинской олимпиады в академической гребле.

Владимир рассказал, что Александр сейчас живёт в Таллинне, но время от времени бывает в Нарве, отдыхает и тренируется здесь. Триатлонная дистанция включает в себя бег, гонку на велосипедах и плавание. Соревнования по этому виду спорта отличаются тем, что проходят в самых разных, порой неожиданных уголках мира. Так, среди достижений Александра – победа на одном из этапов Кубка Африки.

Среди женщин лучшими спортсменками года были названы трёхкратная чемпионка Эстонии по стрельбе Анжела Воронова и серебряный призёр чемпионата республики по стрельбе Валерия Морозенко.

Известный организатор боксёрской “Битвы под Нарвой” Александр Караваев, который вёл церемонию награждения, вспомнил, что спортивная карьера Анжелы Вороновой началась, когда она работала в ещё существовавшем тогда магазине “Силуэт”.

За спортивные достижения был отмечен ещё один стрелок – Андрей Михайлов, а также гребец Дмитрий Фёдоров и футболист Максим Гусев. А среди женщин – известная биатлонистка Дарья Юрлова и Кристина Короляк – чемпионка Эстонии и Европы по фитнесу.

 

За спортивные достижения отметили и детсадовцев, и олимпийцев

Анжела Воронова и Валерия Морозенко поделили звание лучшей спортсменки Нарвы 2015 года. Николай Андреев

 

Перспективная молодёжь

Отдельные награды были предусмотрены для молодых спортсменов, подающих самые большие надежды. Среди юношей лучшим назвали боксёра, чемпиона Эстонии среди 16-летних Семёна Каманина. На вопрос ведущего, какой удар в боксе он считает самым опасным для соперника, Семён назвал правый кросс.

– Это удар, который сопернику не видно, – прокомментировал для собравшихся Караваев.

Лучшей молодой спортсменкой стала Влада Степанова. Глядя на эту стройную девушку, трудно поверить, что в своей весовой категории это – чемпион Эстонии по сумо, по женской борьбе, серебряный призёр Чемпионата Эстонии по дзюдо, призёр чемпионатов Эстонии и Европы по сумо и самбо.

На вопрос, почему она решила заняться такими жёсткими и тяжёлыми видами спорта, Влада ответила подкупающе просто:

– Так папа сказал.

Несколько молодых чемпионов и призёров чемпионатов Эстонии и Европы отметили за их спортивные достижения. Призы получили кикбоксёр Роман Копонев, гребец Никита Константинов, пловец Иван Щеглов, а среди девушек – Айри Авамери, занимающаяся настольным теннисом, и Ульяна Бородачёва из академической гребли.

 

За спортивные достижения отметили и детсадовцев, и олимпийцев

Алексей Щеглов, отмеченный за спортивные достижения – участник Чемпионата мира по фехтованию на колясках. Николай Андреев

Найти золотую жилу

Городское жюри назвало также самые успешные команды 2015 года – хоккеистов спортшколы Paemurru, шахматистов из клуба Kaissa, женскую команду по настольному теннису, футболистов Narva United и Narva Trans.

Правда, Николай Бурдаков, получая награду, признал, что Narva Trans в последнее время больше огорчал, чем радовал своих болельщиков (всего 6-е место в чемпионате страны).

Наградили и лучших тренеров города. Таковыми назвали тренера по стрельбе Александра Макарова, тренера по боксу Василия Панова и тренера по дзюдо Ивана Новицкого.

Новицкий приправил церемонию «правдой жизни»,  посетовав, что тренерам очень тяжело искать деньги, необходимые спортсменам для занятий и поездок. Он пошутил, что было бы неплохо найти золотую или хотя бы нефтяную жилу, чтобы решить проблему нехватки финансирования.

Грамоты за свой труд получили организаторы сразу 14 спортивных мероприятий, которые прошли в 2015 году в Нарве. Здесь и масштабный “Энергетический забег”, и турниры по различным игровым видам спорта, и даже соревнования среди школьников и самых маленьких спортсменов из детских садов. Отблагодарил мэр города и несколько вышедших на пенсию тренеров и школьных физруков. На награждении между наставниками даже развернулась дискуссия о том, где закладываются основы спортивных достижений – кто-то говорил, что в спортивной школе, кто-то – в общеобразовательной, а кто-то заявил, что всё начинается ещё в садике.

Отдельно за спортивные достижения городское жюри отметило Надежду Полякову, чемпионку мира, многократную победительницу и других лыжных соревнований среди ветеранов, а также Алексея Щеглова, занявшего 13-е место на Чемпионате мира по фехтованию на инвалидных колясках. Алексей Щеглов, предупредив естественные в такой ситуации вопросы, рассказал, что для фехтования у него специальная боевая коляска – одной рукой он держит шпагу, другой – управляет коляской.

 

Николай Андреев

 

Смотрите фоторепортаж с торжественного награждения ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *