Видео: Паруса над Наровой

 

В прошедшую субботу 27 сентября на реке Нарова в районе Креста состоялось феерическое зрелище — Нарвский клуб юных моряков проводил традиционную осеннюю парусную регату. Участвовали практически все плавсредства клуба, которые могли ходить под парусом и базировавались в нарвском порту. Приглашались и участников со стороны. Всего участвовало семь яхт, катамаран и девять морских шлюпок ЯЛ-6, которые также шли под парусом. Экипажи (участвовало более 100 человек) — бывшие и действительные юные моряки, а так же их преподаватели.

Стоянка перед памятником была забита машинами зрителей. На берегу в основном собрались родители и друзья участников регаты. Слышалась русская и эстонская речь. Люди со знанием дела обсуждали гонку, фотографировали.

 

Видео: Паруса над Наровой

 

Особенно грандиозно выглядел старт очередного этапа регаты. Когда все яхты или шлюпки одновременно начинали движение, проходя через тридцатиметровый створ между буем и клубным вельботом. Лес парусов одновременно начинал движение в одном направлении. Потом, конечно, гонка разделится на лидеров и аутсайдеров, но до первого поворотного пункта суда шли довольно плотно.

 

 

Дистанция ограничивалась двумя точками разворота — одна на пятьсот метров ниже по реке от точки старта, вторая выше по течению. Легкие яхты должны были сделать два круга, более тяжелые шлюпки — один. Ветер дул порывами иногда совсем затихая, тогда паруса опадали и начинали трепетать. Двигаясь по течению яхты и шлюпки вынуждены были отчаянно лавировать против ветра. Зато когда они бежали вверх по реке, то поймав ветер всеми парусами, они отчаянно кренились и быстро разгонялись. Иногда казалось, что вот-вот и шлюпка черпнет воды бортом, но инцидентов не произошло.

 

Видео: Паруса над Наровой

 

Соревнования проводились по 3 номинациям «морские шлюпки ЯЛ-6», «яхты класса Микро» и «свободный яхт класс». На шлюпках 1 место занял экипаж под руководством Виталия Ильина (бывший юный моряк, в 2003 г. был завучем клуба). Его шлюпка выделялась оранжевыми парусами. Среди «яхт класса Микро» (участвовало 4 яхты) победителем стал экипаж яхтенного капитана Михаила Скороходова. В классе «свободный класс яхт» 1 место заняла яхта под руководством яхтенного капитана Игоря Сарафанова (активного яхтенного капитана бывшего яхт-клуба г. Нарвы).

 

«ВП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *