На купол строящегося в Нарве храма во имя святых Кирилла и Мефодия 1 сентября подняли крест.

 

Видео: Над строящимся храмом водрузили крест

 

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь, который проводил торжественный чин освящения креста перед его поднятием, охарактеризовал это событие как знаменательное и поистине историческое для древней Нарвы. И напомнил, что крест символизирует победу Богочеловека над властью дьявола и служит напоминанием, что все мы рождены для жизни вечной.

Кроме этого, крест указывает на то, что здание принадлежит богу.

 

 

По словам Владыки, храм на ул. Мыйза строится на пожертвования жителей Эстонии, и не только нарвитян. «Московских средств здесь нет», – уточнил епископ, отвечая на вопрос одного из журналистов, после того как 4-метровый крест занял положенное ему место.

Свою лепту в строительство храма вносит и город. По словам заместителя председателя городского собрания Александра Ефимова, который присутствовал на торжестве на ул. Мыйза 1 сентября, нарвские депутаты приняли решение поддерживать 4 церкви Нарвы – Александровский собор, Воскресенский Нарвский кафедральный собор, храм Нарвской иконы Божией Матери, строящуюся церковь во имя святых Кирилла и Мефодия, выделяя каждой из городского бюджета приблизительно по 15 тыс. евро в год.

По мнению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, строительство храма идет довольно активно. «Достаточно долгим был процесс заливки сводов, – рассказывает Владыка. – Своды нового храма представляют цельный единый монолит, такими были своды в церквях, которые строили еще в старые времена, дореволюционные годы».

О внутреннем убранстве, то есть изготовлении иконостаса, престола, написании икон, росписи стен, речь пока вести рано, говорит епископ Лазарь. Задачи сегодняшнего дня — закончить работы внешние, поставить окна и двери, провести в храм тепло. «Если с Божьей помощью финансирование будет идти так, как сейчас, то, будем надеяться, к зиме или весне мы сможем все это осуществить», – говорит его Преосвященство.

Беседуя с журналистами, епископ Лазарь напомнил, что храм во имя святых Кирилла и Мефодия строится в византийском стиле и будет немного напоминать таллиннский храм в Ласнамяэ. «Я надеюсь, что новый храм станет украшением Нарвы, и дай Бог, чтобы он стал украшением всей Эстонии», – говорит Владыка.

Кстати напомним, что строящийся в Нарве храм св. равноапостольных Кирилла и Мефодия – единственное в Эстонии культовое сооружение, названное во имя создателей славянской письменности, а инициатором его строительства в 2010 году выступил сам Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.
Новая церковь будет способна вместить до 200-300 прихожан. Со временем возле нее будет построен церковный дом, где разместится библиотека духовной литературы.

Вершина установленного на храме креста находится на высоте 35 метров от фундамента здания. Вес 4-метрового креста – 250 кг, а вместе с куполом общий вес составляет 3 тонны. Подготовили купол и крест к установке специалисты из города Волгодонска (завод “Энергомашпром”) Ростовской области. Купол и крест покрыты износостойким нитридом титана, цвет «под золото». За десять лет при участии специалистов из Волгодонска построено и восстановлено более 700 православных храмов – от Владивостока до Брянска, а также в Греции.
Строительство ведет таллиннская фирма VSN Ehitus OÜ. Проектировало храм столичное архитектурное бюро Alarma. Для главного архитектора Николая Волкова это первый опыт возведения православного храма.

 

Наша справка:
Счет для пожертвований: Swedbank, a/a EE752200001120003135
Получатель: MPEÕK Narva Issanda Ülestõusmise Peakiriku Kogudus.

 

Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *