Йоханна Ранула: среди подавших заявки есть творческие тандемы. Например, супружеская пара художников из Японии. Фото: Светлана Зайцева

В этом году в Нарвскую арт-резиденцию (NART) на прохождение резидентуры подано более 200 заявок. Руководитель NART Йоханна Ранула говорит, что у многих кандидатов есть очень интересные и заманчивые предложения.

Но деталей заявок Йоханна пока не раскрывает, так как окончательное решение о том, кому в будущем году быть резидентами, в компетенции консультативного совета NART.

«Я же как руководитель резиденции составила шорт-лист, в который включила 30 заявок, а из него совет выберет 10 или 15, – объясняет Йоханна Ранула. – Давала приоритет тем, кто в большей степени соответствует такому направлению NART, как развитие сотрудничества приезжающих в Нарву художников с местным населением. То есть тем проектам, в которых могут быть задействованы рядовые жители Нарвы, как это, например, было в мастер-классах по созданию пермагрядок и экологическому садоводству, в создании звуковой инсталляции «На границе», в которой наравне с финскими и эстонскими хоровыми певцами принимали активное участие нарвские «Супрядки».

Йоханна рассказала «НГ», что заявки поступили из Италии, Польши, Финляндии, Португалии, Израиля, Германии, Эстонии, Дании и даже из далекой Японии. В резиденции NART хотели бы побывать российские и украинские художники – те, которые уехали из своих стран, и теперь у них «европейская прописка».

«В прошлом году заявок было больше – 340. Но должна сказать, что хотя в этом году заявителей меньше, они представили проекты более высокого качества, и сделать выбор было действительно сложно», – уточняет Ранула.

Резидентура в NART длится от полутора до двух месяцев. Резиденты стипендию от NART не получают, средства ищут в различных фондах и программах. NART обеспечивает их бесплатным проживанием на своей площади в бывшей директорской вилле на Йоала, 18.


НАША СПРАВКА

Нарвская арт-резиденция (NART) – это созданная в 2015 году уникальная культурная платформа, где располагается художественная резиденция, проходят выставки, лекции и учебные семинары.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *