Саксофонист Игорь Сидоренко сыграл на концерте не только на саксофоне, но и на дудуке (флейте). На фото исполняется хит Lily Was Here.

Разгорячённые зрители танцевали, свистели, кричали «Браво!» и «Бис!» – когда на сцене концертного дома «Женева» в Нарве 16 декабря развернулось Рождественское симфоническое шоу. «Завёл» зал Харьковский оркестр PRIME ORCHESTRA, в исполнении которого прозвучали хиты в оригинальной обработке от известных музыкантов, таких как Elton John, Queen, ABBA, Sting, Mariah Carey, Scorpions.

Журналист «Нарвской газеты» поговорил с продюсером и автором проекта PRIME ORCHESTRA Максимом Максименко и дирижёром Денисом Дорошенко о том, как создавался оркестр, каким образом Нарва стала одним из пунктов праздничного тура и как музыкантам удаётся выдерживать плотный гастрольный график.

Началось всё в 2013 году с концерта Depeche Mode в Праге, на котором как зритель побывал Максименко. После этого концерта у него родилась идея создания кроссовер-оркестра – оркестра, который играет музыку в смешанных стилях, сочетая элементы академической и поп-музыки. И уже в 2014 году оркестр выступил с шоу «Симфонический Depeche Mode» в Харькове, на котором исполнил известные хиты группы в оригинальной обработке. В этом же году был большой тур по Украине, а потом уже начались гастроли по Европе. После этого начали делать и другие программы, посвящённые разным стилям и направлениям музыки. «У нас были «Рок-симфо шоу», «Кинохиты», «Музыка любви», сейчас – Рождественская программа», – рассказал Максим.

В оркестре 46 человек вместе с техническими работниками – с собой в туры оркестр берет свой свет, звук, экраны. Состав сформировался в первые годы существования коллектива, когда были отобраны самые лучшие музыканты. Все участники PRIME ORCHESTRA – выпускники Харьковских музыкальных учебных заведений.

Программы шоу составляются так, чтобы учесть все возможные пожелания зрителя. В состав включается то, что он хотел бы услышать. Но основное отличие коллектива от остальных оркестров – оригинальные аранжировки хитов, необычная симфоническая интерпретация, световые шоу и взаимодействие со зрителями.

Нынешнее турне с довольно плотным графиком – каждый день концерт в новом городе, иногда в новой стране. Справляться с трудностями гастрольной жизни помогает дисциплина, хорошие отношения в коллективе и любовь музыкантов к тому, что они делают.

В Эстонии оркестр был уже не раз, а вот в Нарву приехал впервые, как сказал Максим: «Нас позвали, мы приехали, и нам понравилось». На концерте был аншлаг, хотя билеты были не из дешёвых (30-40 евро). В будущем году коллектив планирует привезти в Нарву новое шоу.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *