8 декабря на родине Пауля Кереса в Нарве начнется международный молодежный турнир ”Шахматные звезды Балтийского моря”, который открывает серию юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию легендарного эстонского гроссмейстера.

 

В Нарве пройдет международный турнир молодых шахматистов

Иллюстративное фото из архива “ВП”

 

7 января 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения гроссмейстера Пауля Кереса, признанного лучшим спортсменом Эстонии 20 века. По этому случаю Международная шахматная федерация (FIDE) объявила следующий год международным годом Пауля Кереса.

В 1938 году после победы в АВРО-турнире Керес получил право сыграть с Алехиным за звание чемпиона мира, но этому матчу не суждено было состояться из-за начавшейся Второй мировой войны. Борьба Кереса за вожделенный чемпионский титул продолжалась до 1963 года, когда на турнире претендентов в Кюрасао ему вновь пришлось довольствоваться вторым местом. Так легендарный шахматист получил прозвище ”вечно второй”.

На шахматной олимпиаде в Буэнос-Айресе в 1939 году Керес завоевал бронзу, а с 1952 по 1964 год становился семикратным олимпийским чемпионом в составе сборной СССР. В мире шахмат Кереса знали как истинного джентльмена и считали символом честной игры. Он стал единственным шахматистом, которого изобразили на денежной купюре и избрали спортсменом века родной страны.

Эстонский шахматный союз в сотрудничестве с Министерством культуры Эстонии, Эстонским олимпийским комитетом и рядом других организаций проведет в 2016 году шахматный фестиваль ”Пауль Керес 100”. Фестиваль начнется уже 8 декабря 2015 года в родном городе Кереса Нарве VII международным молодежным турниром ”Шахматные звезды Балтийского моря” и завершится в декабре 2016 года в Пярну чемпионатом по быстрым и молниеносным шахматам.

В программе фестиваля будет много всевозможных мероприятий — турниры по шахматам, конференция, тематические вечера и т.д. Банк Эстонии и Eesti Post выпустят памятную монету номиналом 2 евро и почтовую марку. В сотрудничестве с Эстонским музеем спорта будет составлена выставка о спортсмене столетия, которую можно будет экспонировать в рамках различных мероприятий. На всевозможных мероприятиях ожидается присутствие сильнейших шахматистов мира, но в первую очередь принять участие в фестивале ”Пауль Керес 100” приглашаются все любители шахмат Эстонии и поклонники таланта Пауля Кереса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *