Председатель Нарвского белорусского общества «Сябры» Людмила Аннус на открытии выставки

В среду, 2 ноября, в Нарвском доме эстонского языка в рамках проекта «Наш Шагал» состоялось открытие выставки международного конкурса детского рисунка «Я жизнь провёл в предощущеньи чуда…». Его организаторы поставили целью не повторить картины великого художника-авангардиста Марка Шагала, а создать произведение в его стиле.

Как рассказала «Нарвской Газете» Татьяна Макаренко, автор и руководитель проекта, член Нарвского белорусского общества «Сябры», на выставке представлено 27 рисунков. Всего же было прислано 397 работ из шести стран: России, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши. Возраст участников – от 7 до 18 лет. В жюри конкурса вошли шесть нарвских художников.

Участники конкурса не копировали Шагала, а рисовали в его стиле.

«Больше, чем выставка»

– Откуда взялся наш проект? Наше общество в доковидные времена ездило в города Беларуси, находясь в Витебске, как мы могли не побывать в музее Марка Шагала? Именно тогда и зародилось «семечко» нашего проекта, – сказала на открытии выставки председатель Нарвского белорусского общества «Сябры» Людмила Аннус.

На выставке звучали белорусские песни

Собравшихся приветствовали руководитель центра реализации проектов Фонда интеграции Игорь Ширай и заместитель председателя городского собрания Наталия Умарова, которые высоко оценили культурную значимость проекта.

«Я не перестаю гордиться нашими национально-культурными обществами! Кто бы что ни говорил, а благодаря вам Нарва опять впереди всех. Это больше, чем выставка, ведь вы смогли объединить культуры разных стран», – подчеркнула Умарова.

Пришедшие на открытие выставки нарвитяне и гости города узнали о творчестве и жизни великого художника, о его пребывании в Нарве. Во время фуршета звучали белорусские песни. Продлится выставка до конца 2022 года, все желающие могут прийти и оценить лично выставленные рисунки.

Не только в Нарве

Как рассказывает автор проекта «Наш Шагал» Татьяна Макаренко, конкурс был объявлен в январе 2022 года на фейсбук-странице общества. Около ста лучших работ с 7 июля до 26 сентября украшали выставку в Нарвской центральной библиотеке.

Автор проекта “Наш Шагал” Татьяна Макаренко на фоне знаменитых работ художника-авангардиста

24 сентября в актовом зале Дома народов Нарвы прошло торжественное награждение учащихся Нарвской художественной школы, принявших участие в международном конкурсе детского рисунка. Авторами 88-ми работ (из поступивших на конкурс 397-ми) были учащиеся местной художественной школы.

Выставка в Народном доме Таммику. Фото: Нарвское белорусское общество “Сябры”

«В октябре часть работ данной выставки экспонировалась в Народном доме Таммику, а 2 ноября выставка лучших рисунков в стиле Шагала украсила Дом эстонского языка Нарвы. И это еще не все: наш проект продолжается, мы получили предложение представить выставку рисунков в Доме культуры Кохтла-Ярве и в Белом зале Нарва-Йыэсуу», – рассказала «Нарвской Газете» Татьяна Макаренко.

В Нарве 3 объекта в честь Шагала

В Нарве память о Марке Шагале сохраняется в виде трех объектов. Если об одноименном ресторане, памятном камне (установлен у фундамента особняка, в котором в начале прошлого века бывал молодой Марк Шагал) известно многим горожанам, то не все знают, что есть еще и третий объект.

Людмила Аннус:

– Была предложена и реализована идея создания 6-метрового мурала в стиле Шагала на фасаде Языкового лицея. На рисунке ясно видны самые значимые места Нарвы.

Мурал на фасаде Языкового лицея. Фото: Нарвское белорусское общество “Сябры”

Что Шагал делал в Нарве?

Марк Шагал – один из самых известных представителей художественного авангарда 20-го века – родился в еврейском местечке Лиозно, недалеко от Витебска (Беларусь).

В 1910 году 22-летний Шагал прибыл в Нарву, чтобы провести несколько месяцев в расположенном под городом имении Наума Гермонта. Местом жительства Шагала стала принадлежавшая Гермонту центральная усадьба мызы, известная как Фердинандсхоф. Она была расположена на северной окраине Нарвы, в непосредственной близости от шоссе на Усть-Нарву и недалеко от реки Нарвы.

Для художника проведенное в Нарве время оказалось вполне плодотворным. Из сохранившихся произведений Шагала с нарвским периодом связывают картину “Дом в парке”, акварель “Моя комната в Нарве” и акварель “Мое ателье в Нарве”.

Фото: Даниил Волоцкой

1 комментарий
  1. “…была предложена и реализована идея создания 6-метрового мурала в стиле Шагала на фасаде Языкового лицея.”
    “Мурал на фасаде Языкового лицея. Фото: Нарвское белорусское общество “Сябры””
    Фаса́д (фр. façade — передний, лицевая сторона здания) — наружная лицевая сторона здания.
    Автор статьи сам-то хоть читал то, что написал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *