Сегодня, 2 ноября, председатель Союза писателей Эстонии Карл Мартин Синиярв и президент Союза художников Эстонии Вано Аллсалу официально объявили первые конкурсы на заработную плату для художников и писателей. Министр культуры Индрек Саар и представители творческих союзов ознакомились с условиями конкурсов, критериями оценки и призвали деятелей искусства претендовать на зарплату.

 

Творческие союзы объявили конкурсы на зарплату

 

По утверждению министра культуры Индрека Саара, помимо заботы о сохранении имеющихся культурных ценностей государство должно печься и том, чтобы создавались новые. «Создание произведения искусства – серьезная работа. Накопление вдохновения, проработка материала, написание и совершенствование текста или полотна требуют времени и возможности спокойно работать. Цель введения заработной платы художника и писателя – предоставить несколько лет спокойной работы и социальные гарантии отобранным творческими союзами видным деятелям искусства, которые благодаря этому смогут сосредоточиться на повседневной творческой деятельности», – заметил Саар.

Конкурсные заявки художников и писателей на заработную плату, которая будет выплачиваться с 2016 по 2018 год, можно начинать подавать уже сегодня, 2 ноября. Последний срок подачи заявок 30 ноября 2015 г. Зарплаты художника и писателя на 2016 год составят 1005 евро в месяц.

«Финансовая стабильность создает надежные предпосылки для создания работниками искусства новых произведений. Существующие возможности, например, стипендии фонда «Капитал культуры» или другие дотации людям искусства сохранятся и впредь, но они краткосрочны и не обеспечивают социальных гарантий, таких как медицинское страхование или взносы в пенсионный фонд», – сказал министр. 

Саар подчеркнул, что зарплаты писателя и художника не означают требования выполнять государственный заказ. «Принятые на ставку художники и писатели останутся свободными в своем творчестве. Единственное, чего ожидают от получающего зарплату художника или писателя – это творческой самоотдачи», – заверил Саар.

Председатель Союза писателей Эстонии Карл Мартин Синиярв признал, что для литераторов и литературы данное начинание является очень важным и многообещающим. «Количество людей, виртуозно владеющих языком как рабочим инструментом, никогда не станет в Эстонии слишком большим: формирование воспринимаемого всерьез литератора требует многих лет, если не десятилетий работы. Люди, достигшие такого уровня собственным упорным трудом, заслуживают оплаты своей работы и сопряженного с ней чувства уверенности. В широком смысле это вневременной вопрос, связанный с нашей общей духовной средой», – сказал Синиярв.

Президент Союза художников Эстонии Вано Аллсалу также подтвердил, что ценность вводимой зарплаты не ограничивается финансовой поддержкой, не менее важно послание: творческая деятельность важна для общества и нужна ему. «Очевидно, всем нам хочется, чтобы культура была визитной карточкой Эстонии на международном уровне и предоставляла высококачественную духовную пищу нашему народу. В качестве получателей зарплаты видятся, прежде всего, мощные и активные творцы, которые смогут за три года внести существенный вклад в развитие нашего искусства. Широкий круг вовлеченных в отборочные комиссии экспертов обеспечит беспристрастность отбора и многообразие выбора», – пообещал Аллсалу.

Подробные условия и критерии конкурса описаны ЗДЕСЬ. Первые десять деятелей искусства, которые станут получать зарплату творческих союзов, будут определены к концу года.

 

Меэлис Компус,

начальник отдела коммуникаций

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *