Продюсер театрального центра Vaba Lava Narva Серафима Колодкина говорит, что в спектакле «100% Нарва» будут звучать вопросы и по острым темам сегодняшнего дня: «А куда без них? Будут ли нарвитяне искренними, отвечая на них, мне трудно сказать. Это уже зависит от каждого».

Такого в Нарве еще не было: сто нарвитян возрастом от 4 до 87 лет станут участниками уникального театрального проекта – спектакля «100% Нарва», который пройдет 18, 19, 20 ноября в театральном центре Vaba Lava Narva. Более того, спектакля такого формата вообще не было ни в одном городе Эстонии.

Не профессиональные актеры, а обычные рядовые горожане, жители Нарвы, будут рассказывать о себе, о родном городе, делиться своими мыслями и переживаниями, высказываться на самые злободневные темы сегодняшнего дня; время от времени у зрителей будет возможность задавать им вопросы.

Повторения спектакля «100% Нарва» не будет. Только три спектакля – по одному в означенные три дня.

Как рассказала «НГ» продюсер театрального центра Vaba Lava Narva Серафима Колодкина, спектакль «100% Нарва» ставит швейцарско-немецкая театральная компания Rimini Protokoll. Самое известное в мире их детище – спектакль «100% город», в названии каждый раз указывается конкретный город, где этот спектакль проходит и силами жителей которого осуществляется. Начавшись в 2002 году со «100% Берлина», он уже «сыгран» в сорока городах мира: Лондон, Париж, Воронеж, Рига… Нарва – сорок первый. Между прочим, вслед за Гонконгом. Нарва – самый маленький город по численности населения из всего списка.

В каждом городе спектакль идет по одному принципу, но не по одному сценарию, что и понятно – города ведь разные.

Самому возрастному «актеру» – 89 лет

Творческая идея «100% города» такова: берется статистика по населению города, учитываются четыре основных критерия – пол, возраст, национальность, гражданство; и на основании их набирается состав «актеров» из местных жителей в количестве 100 человек; и в спектакле эти люди не играют кого-то, а представляют самих себя; таким образом за сухой статистикой мы видим реальных жителей города, живой город.

– Если у нас в Нарве по статистике 55% женщин и 45% мужчин, то и на сцене будет 55 женщин и 45 мужчин, – объясняет Серафима Колодкина. – Если у нас по статистике 8% нарвитян возрастом от 0 до 9 лет , то и детей этого возраста у нас будет восемь. Занятно, но у нас в Нарве восемь процентов и тех, кому уже за восемьдесят.

– Хотите сказать, что нарвитян столь почтенного возраста, играющих в спектакле, будет восемь человек?!

– Представьте себе, да! Самому молодому участнику «100% Нарвы» четыре года, самому возрастному – 89 лет, – говорит Серафима Колодкина и спешит добавить: – Есть и чуть моложе – 87 лет.

Откликались с готовностью

По словам Серафимы, кастинг актеров начался в конце мая и закончился в начале октября. Для того, чтобы найти людей, которые будут участвовать в спектакле, давали пару объявлений в газете и в соцсетях. «Самой первой откликнулась учительница математики. Она же посоветовала пригласить ее брата, а дальше как снежный ком: от одного участника к другому, таков принцип кастинга», – рассказывает Серафима.

С каждым участником Серафима провела интервью по специально разработанной анкете, в которой, кстати сказать, есть, например, и такие вопросы: «Какой, на ваш взгляд, самый красивый дом в Нарве? С каким запахом у вас ассоциируется Нарва?». В целом Серафима встретилась и переговорила со 130 нарвитянами.

– И как люди воспринимали ваше предложение выйти на сцену, говорить о себе, делиться своими эмоциями и размышлениями? – интересуюсь я у продюсера.

– С готовностью! – без промедления отвечает Серафима. – Признаться, я сама была удивлена этому. Боялась, что не наберем нужное количество людей. А у нас, представьте себе, даже лист ожидания сформирован – на случай, если в день спектакля кто-то заболеет, не сможет выйти на сцену.

Серафима признается, что за это время она буквально открыла для себя жителей своего родного города:

– Я даже не думала, что у нас такие активные и открытые люди, и в первую очередь пенсионеры. У них масса интересов, они открыты новому, организуют свой досуг, общаются, стараются помочь друг другу и словом, и делом.
Как сказала Серафима, участникам спектакля полагается скромный гонорар.

Плюс книга

Помимо спектакля с одноименным названием будет выпущена и книга – «100% Нарва», где будут представлены все 100 отважных нарвитян. Говорю об этом без иронии и думаю, вы со мной согласитесь: надо иметь смелость открыться публике, тем более в своем городе, да еще со сцены. Книга «100% Нарва» будет продаваться в дни спектакля.


НАША СПРАВКА:

Цена билета на спектакль
«100% Нарва» – 30-35 евро.
Есть небольшие скидки.
Билеты уже в продаже в Piletilevi.


Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *