Совет церквей Эстонии вступился за право православных школьников на Рождество

Jõululaupäeva jumalateenistus Lasnamäe kirikus. FOTO: Rauno Volmar

 

Центр информации по правам человека (ЦИПЧ) получил письмо за подписью исполнительного секретаря Совета церквей Эстони Рууди Лейнуса, в котором сообщается, что эта организация единодушна в том, что у православных школьников есть и возможность и право на рождественские каникулы в период празднования Рождества Христова по Юлианскому календарю, говорится в Живом журнале ЦИПЧ.

27 марта 2014 года ЦИПЧ в лице его директора Алексея Семенова обратился с канцлеру права ЭР Инреку Тедеру с письмом, в котором обозначил проблему: рождественские школьные каникулы часто не включают хотя бы один день Рождества Христова по восточному календарю, в соответствии с которым этот праздник отмечается многочисленными жителями нашей страны, принадлежащим к Эстонской православной церкви Московского патриархата. Канцлеру права как лицу, ответственному за продвижение в эстонском обществе принципов равенства и равного обращения, было предложено рекомендовать министру образования и науки пересмотреть соответствующим образом время рождественских школьных каникул и/или активнее информировать школьные администрации о возможности изменять время каникул.

В ответе канцлера права приводится высказывание, которое ставит под сомнение сам религиозный смысл празднования Рождества Христова. Канцлер права считает, что сегодня нет никаких оснований увязывать в эстонской школьной среде слова ”рождество” или ”рождественские каникулы” с церковным праздником.

Центр информации по правам человека обратился к Совету церквей Эстонии с предложением проанализировать ответ канцлера права и составить по сформулированными в нем концепции и аргументации единую позицию.

Кроме того, в интересах продвижения принципов равного обращения и справедливости и для снижения напряженности в эстонском обществе ЦИПЧ предложил Совету церквей Эстонии рассмотреть вопрос о включении 7 января в период рождественских школьных каникул, предложив властям изменить имеющиеся правила с тем, чтобы не оставлять этот вопрос на усмотрение министра образования и науки или отдельных школьных администраций.

Совет церквей Эстонии выразил единодушие: Рождество в эстонском культурном контексте, разумеется, не является лишь наследием народных традиций, связанных с днем зимнего солнцестояния, но является христианским праздником, когда сотни тысяч христиан в Эстонии и по всему миру празднуют рождение Иисуса Христа. Празднование этого дня не есть лишь светским образом определяемые мероприятия в государственных школах, но праздник семейный и общественный.

По мнению Совета церквей, вопрос заключается не в том, праздновать ли Рождество в школах, а в сроках рождественских школьных каникул. Часть граждан Эстонии, считает Совет церквей, отмечает Рождество Христово по Григорианскому календарю, другая часть — по Юлианскому. Совет убежден, что Министерство образования и науки должно шире ознакамливать с возможностями, которые предоставляет статья 24 Закона об основной школе и гимназии, на основании которой директор школы может по согласованию с попечительским советом устанавливать иные сроки начала и окончания зимних школьных каникул, чем это предлагает министерство.

С этой возможностью, настаивает Совет церквей, надо особо ознакамливать в регионах, где большая часть населения празднует праздники по Юлианскому календарю и сегодня вынуждена посылать детей в школу и в праздничные дни. Перенос сроков зимних школьных каникул поможет школам и семьям улучшить взаимоотношения и будет способствовать обеспечению свободы вероисповедания для людей, относящихся к различным национальным и религиозным группам.

 

Маргарита Корнышева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *