В культурной жизни Нарвы в недалеком будущем может появиться недостающее звено – театральный центр.

 

Состоятельный выходец из Нарвы хочет усилить город театральным центром

Мярт Меос, Аллар Калдоя, Кристина Рейдольв: мы придумали, что могли бы сделать в Нарве полезного. Татьяна Завьялова

Как в Таллинне

Как известно, сейчас спектакли в Нарве проходят на трех сценах – КЦ «Женева», ДК «Ругодив»  и в помещениях Нарвского театра «Ильмарине», сравнительно недавно обосновавшегося на территории бывшего  завода «Балтиец». Ни одна из названных  сценических площадок не является театром в полном смысле этого слова.

Поэтому новость о том, что нашлась группа энтузиастов, желающих обосновать и развить в Нарве театральный центр, легла на благодатную почву. В основном это представители целевого учреждения Vaba Lava, однако проектом занимается и «некий предприниматель», как отмечалось прежде в прессе, и, что особенно существенно – государство.

На прошлой неделе нарвитяне, в том числе пресса и депутаты Нарвского горсобрания имели возможность услышать о многообещающем проекте из первых уст. Гости же, в свою очередь, обозначили свои ожидания в отношении города, главное из которых, как выяснилось, – финансовая поддержка.

Во встрече участвовали председатель правления ЦУ Vaba Lava Кристина Рейдольв и член правления Мярт Меос, являющийся руководителем театра R.A.A.A.M. Вел встречу тот самый неназываемый в прессе предприниматель Аллар Калдоя, в прошлом нарвитянин, имеющий родственные связи в этом регионе и сейчас. Кстати, бывший дипломат.

– Идея такая,  — пояснил Аллар Калдоя, – у нас есть государственные театры, но для маленьких трупп хорошей сцены нет. После долгих объяснений мы нашли поддержку политиков, а затем и частного капитала, и в итоге в Таллинне, в артквартале Telliskivi, было построено здание для театральных постановок, при этом  Vaba Lava  стало получать от государства поддержку для оплаты аренды. Открылся центр в сентябре  2014 года.За 2015 год, то есть первый полный год работы, здесь прошло 200 мероприятий, выступило 55 разных трупп, побывало порядка  56 тысяч посетителей. «Теперь мы хотим сделать что-то полезное для Нарвы, -говорит г-н Калдоя, – ведь это третий по величине город в Эстонии».

Центр разместится на территории бывшего завода «Балтиец».

Как отметил мэр Нарвы Тармо Таммисте, первые контакты по поводу театрального центра с организацией Vaba Lava у нарвских руководителей произошли несколько лет назад. ”Теперь наступило время, когда надо приступать к реализации идеи. Об этом мы говорили с министром культуры во время его приезда в Нарву в конце года, а также о моем к этому отношении, – сказал мэр.- Что я могу иметь против культуры? Другое дело, что этот проект требует решения таких вопросов, как финансовая помощь из средств городского бюджета. Я сказал, что нужно об этом разговаривать и с городским собранием.

 

«Дойной коровой» – не хочется…

Представители городского собрания, каковых на встрече оказалось 3 человека, на вопросы к гостям  не поскупились. Владимира Бутузова, в частности, интересовало, почему решено остановиться на здании, находящемся в промзоне, ведь, напомнил депутат, «театр начинается с вешалки» и Нарва как никакой другой эстонский город нуждается в нарядных зданиях.

По словам Аллара Калдоя, вариантов для театрального центра рассматривалось несколько, однако в пользу «Балтийца» оказались 2 обстоятельства: во-первых, здание находится в центре города, во-вторых, –  имеется подходящая для театра высота потолков, обеспечение которой в строительстве является делом весьма дорогим.

-Все же обещам, что красиво будет, – заметил Мярт Меос.

Еще один вопрос — каким Vaba Lava видит участие в этом проекте Нарвского самоуправления? И если эта помощь поступит, в чем будет проявляться партнерство со стороны центра? Не может ли случиться так ( как случалось уже не раз): помощь города принимается, а если требуется что-то для него,  — то пожалуйста, но только по коммерческим ценам…

Как следовало из ответа, театральный центр ожидает, что Нарва, по достоинству оценив то изменение в инфраструктуре города, которое обещает проект Vaba Lava, возьмет на себя часть расходов на оплату сотрудников центра, набранных из числа нарвитян. (Первый сотрудник в центре появится в 2017 году, остальные — в 2018-м). Руководители проекта также собираются обратиться к нарвским предпринимателям, в таком случае сумма прибавки к выделенным правительствам деньгам  (включая доход от аренды), по их прикидкам, должна составлять порядка 50 тыс. евро в год. На существенный доход от продажи билетов центр на первых порах не надеется.

Город же, если ему потребуются услуги центра, может рассчитывать на особо лояльные условия, а вот  вопросы репертуарной политики полностью остаются во власти  Vaba Lava.

– В качестве «дойной коровы» город мы не рассматриваем,- резюмировал Аллар Калдоя.

 

В период с 2017 по 2025 год правительство планирует выделять театральному центру в Нарве, деятельностью которого будет руководить ЦУ Vaba Lava, по 250 000 в год. Центр разместится в здании, находящемся на территории бывшего завода «Балтиец». Оно подлежит реконструкции, которая начнется в 2017 году и закончится в 2018-м.  По планам руководства  Vaba Lava, в центре разместятся театральный зал, офисы, кафе и галерея.

 

Если только спектакли — обречен на умирание

Надежда Черкашина поинтересовалась, какой будет творческая концепция и бизнес-модель театра. По мнению депутата, являющейся еще и руководителем гимназии, и поддержавшего ее художника-постановщика одного из московских театров, нарвитянина Дениса Полубоярова, учреждение подобной направленности способно быть жизнеспособным в наше время только в том случае, если будет многофункциональным,
например, выполнять образовательную миссию.  Кроме того, открытая сцена (Vaba Lava) в понимании депутата – это еще и выступления вне стен театра, на открытом воздухе.

Гости подтвердили, что примерно в таком ключе работа и будет строиться, они сознают также, что  у нарвитян еще нужно пробудить устойчивый интерес к театру.  

– Цель нашего центра прежде всего в том, чтобы местная культурная жизнь находила дополнительный выход, -говорит Аллар Калдоя.-  Плюс к этому будем привозить эстонские театры. Нам нужно только организовать в зале перевод с эстонского на русский.  С другой стороны – мы имеем много контактов с театрами в Петербурге и Москве. Например, сегодня мы передали в горсобрание письмо Союза театральных  деятелей России за подписью его руководителя  Александра Калягина. Он просит поддержать нас в деле строительства театрального центра и обещает тесное сотрудничество. А еще у нас есть мечта – хотим сделать Нарву местом проведения театрального фестиваля, который по сути был бы встречей Востока и Запада.   

 

Предложить себя – можно?

Александр Ефимов выяснил, на каких принципах будут строиться взаимоотношения  Vaba Lava с театральными труппами – будет ли центр работать только с приглашенными, или можно будет предложить себя центру? Кто кому платит?

-Как работает театр, если это – свободная площадка?  У нас нет своей труппы, мы открыты для всех, – пояснили гости. – Руководит всем куратор, которого по результатам конкурса мы приглашаем на 2 года.  В Нарве на начальном этапе мы будем рады всем. В Таллинне потребность в выступающих  уже меньше, чем предлагается, поэтому мы выбираем… Что касается финансов, иногда платим мы, иногда — нам. Важно то, что наша сценическая площадка – самая дешевая в Эстонии.   

Неизбежно на встрече встал вопрос о судьбе единственного нарвского театра – «Ильмарине», который работает в стенах здания, подлежащего реконструкции.

Аллар Калдоя заверил, что предстоящие изменения избавят театр от многих проблем, ибо сейчас он существует в «нечеловеческих условиях». И что нарвская труппа рассматривается организаторами театрального центра с согласия ее руководства как базовая.

 

Татьяна Завьялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *