В 2020 году, объявленном годом эстонских народных преданий, Центр управления государственными лесами открыл в Лахемааском национальном парке Тропу лесных преданий Сагади-Оанду, сказки которой теперь можно слушать и на русском языке.

“Мы очень рады тому, как поклонники лесных прогулок приняли нашу новую тропу!», радуется популярности тропы инфоменеджер Оандуского посетительского центра RMK Тийна Нельяндик. “Теперь посещение тропы во многом возрастет благодаря тому, что сказки теперь можно будет прослушать и на русском языке. Путешественнику следует навести свой гаджет на QR-код, указанный на столбе-книге и открыть сказку на понятном его языке: эстонском, английском, а теперь еще и на русском!», добавила Тийна Нельяндик.

Эстония – страна богатая как лесами, так и преданиями. В Архиве эстонского фольклора их собрано более десяти тысяч. Эстонские сказки дают представление об умонастроениях наших предков и системе их жизненных ценностей, в них и древняя мудрость, и подспудное назидание. И частенько они связаны с лесом.

“Лес в сказках – это то место, которое находится вне пределов обыденной жизни – там происходит нечто таинственное, а на дороге можно столкнуться с неведомыми существами. В старинных повествованиях отражены важные и для наших дней представления о необходимости хранить природу», рассказывает специалист RMK по культурному наследию Трийн Кусмин, одна из авторов новой тропы. «Будешь расходовать, транжирить, жадничать, пакостить живому – и воздастся тебе по заслугам. Хорошая история полезна нам и по прошествии веков, пусть даже ее значение со временем меняется. Это значение мы придаем каждой сказке сами, слушая ее, читая и пересказывая», добавляет Трийн.

Тропа лесных перданий Сагади-Оанду расположена в Лахемааском национальном парке. Она соединяет мызу Сагади и Оандуский посетительский центр RMK. Пройти по тропе, протяженность которой составляет 5,6 км, можно с любого конца. Прогулки подлиннее или покороче можно начинать как от Сагадиской мызы, так и от посетительского центра в Оанду.

На маршруте можно познакомиться с эстонскими народными верованиями о лесе, сказками и легендами, которые органично вплетаются в природный ландшафт вдоль тропы. Для прохождения тропы не требуется особой физической подготовки, ее легко пройти в любом возрасте. Флайер с описанием, картой и обозначением пунктов тропы можно получить на стойке регистрации в гостинице Сагади или в Оандуском посетительском центре. Тропа также обозначена в мобильном приложении RMK loodusegakoos, которое можно скачать на свой гаджет бесплатно.

На тропе лесных преданий кроме стенда со вступительной информацией размещены 18 щитов в виде книг для чтения на эстонском языке, а прослушать их можно также на английском и русском языках с помощью QR-кода. Лесные феи, злые духи, водяной и повелитель змей, говорящие животные, клад и цветок папоротника – на тропе можно узнать, что о них поведал народ.

 

RMK

Фото: Igor Tee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *