Рождественское послание епископа  Лазаря

 

Духовенству, иночествующим и всем боголюбивым чадам Нарвской епархии Эстонской Православной Церкви

«Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис. 49:6).

Возлюбленные о Господе боголюбивые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вот уже более двух тысячелетий отделяет нас со времени той благословенной и мироспасительной ночи, в которую воссиял миру Свет небесный, заблистало на земле Солнце Божественной правды — в Вифлееме нас ради и нашего ради спасения родился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос.

В тайне Боговоплощения Господь, восприняв на Себя нашу человеческую плоть и покрыв ею, как завесою, Свою Божественную природу, становится таким, как мы. Всесильный, сотворивший небо, землю, вселенную и ничем не ограниченный, входит в условия нашей земной ограниченности. Для чего же необходимо было такое самоуничижение Божие, во власти Которого весь видимый и невидимый мир и дыхание жизни каждого человека?

Тайну рождения Сына Божия открывает нам евангелист Иоанн Богослов: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел Жизнь Вечную (Ин. 3, 16). Бог есть Любовь… Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас (1 Ин. 4, 8, 19). Будем творить заповедь Христову – да любите друг друга (Ин. 13, 34)».

Светлый и радостный праздник Рождества Христова — это напоминание нам, христианам, что мы призваны к тому, чтобы согревать этот мир пламенем любви Христовой, хотя бы в той небольшой части, где поставил нас Господь Бог: в своих приходах, домах, семьях, на рабочих местах. Оглянемся вокруг, будем внимательны к тем, кого посылает к нам Христос с их нуждой и горем. Будем честно и ответственно, по-христиански, делать то, что мы призваны делать. Каждый из нас пусть всеми силами старается помогать друг другу, поддерживать слабых и нуждающихся, проявлять взаимное терпение и самоотверженность во имя Господа для умножения любви к окружающим нас.

От всего сорадующегося вместе с вами сердца поздравляю Вас с праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и молитвенно желаю Вам всегда пребывать в доме Божием – Его Святой Церкви – в Истине, мире и заповеданной Спасителем любви к Богу и людям!

Христос рождается!
Славим Его!

 

Рождество Христово
2014/2015 г. Нарва

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *