Анастасия Лемберг - Львова стала автором большого международного проекта.

На этой неделе в Нарве проходит Международный форум искусств De Structura, объединивший сотню молодых профессионалов сферы искусства и культуры из разных стран Европы, собравшихся в рамках общеевропейского проекта по поддержке молодежи в искусстве.  

Во вторник, 19 июля, в Нарвском колледже Тартуского университета прошли панельные дискуссии о месте искусства в современном мире. Завершился насыщенный день воркшопами с местными партнерами, на которых обсуждались такие темы, как использование художественного видения в работе и повседневной жизни, превращение искусства в бизнес, использование искусства в современных технологиях. Также в одной из рабочих комнат участники форума думали над тем, как искусство могло бы помочь спасти архитектурный ансамбль Кренгольма.

Участники воркшопа обсудили и возможное будущее Кренгольма.

Как «НГ» выяснила из беседы с координатором форума по Нарве Эвой Леннук, cтуденткой юридического факультета Тартуского университета, это благодаря именно ее подсказке Нарва стала одной из площадок нынешнего форума, в то время как изначально его планировалось проводить в Таллинне и Тарту.

 Нарвитянка Эва Леннук поспособствовала тому, чтобы Нарва стала площадкой форума.

Девушка ознакомила автора проекта Анастасию Лемберг-Львову с историей Кренгольма и, в частности, его бывшего ДК им. В.Герасимова, и ее идея была поддержана.

На ДК им. Герасимова появилось вот такое изображение.

Сама Эва стала одной из ведущих воркшопа на тему будущего Кренгольма.

По словам главного организатора проекта Анастасии Лемберг-Львовой, начался проект еще в 2020 году и будет длиться до 2023 года. Девушка, закончившая факультет живописи Тартуского университета и получившая образование в академии дизайна Эйндховен, много лет работала в Европейском молодежном парламенте. Ей хорошо знаком формат, когда молодежь из разных стран Европы собирается в одном месте, участвуя вместе в том или ином проекте. Задумывая этот большой проект, Анастасия решила совместить свой опыт художника, парламентария и волонтера. Она понимает, как непросто людям искусства сделать карьеру, поэтому и задумала создать такой проект, который помог бы начинающим талантам заявить о себе и наработать необходимые контакты.

Фото: архив “НГ”

Сотня сегодняшних участников проекта в ноябре встретится в Гааге, а выставки и выступления участников форума (это еще более 20 международных художественных проектов) пройдут в самых разных местах Европы.

Вечером 20 июля на площади у бывшего ДК Герасимова, на стены которого заранее нанесли муралы, состоялся арт-перфоманс. Прозвучала мелодия, написанная специально для этого мероприятия композитором из Дании, тоже участником форума. А участница из Беларуси, приехавшая из Польши, исполнила оперные арии. Участники форума расписали 24 деревянные панели, воплотив в своих картинах все идеи, высказанные на воркшопах в НКТУ. Присоединиться к ним и покрасить белой краской колонны бывшего Дома культуры могли и местные жители. Это, уточняет Анастасия, символ того, что молодежь Европы хочет видеть в будущем это здание отреставрированным и с новой жизнью внутри.

Международный форум искусств De Structura прошел также и в Таллинне 17-26 июля.

Фотогалерея
Фото: Наталья Соболева
1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *