Париж - столица Летних Олимпийских игр 2024, фото иллюстративное, Canva

Украина, Польша и государства Балтии призвали Международный олимпийский комитет не допускать российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм под нейтральным флагом. Соответствующее заявление опубликовали МИД пяти государств перед очередной встречей исполнительного комитета МОК 28-30 марта, сообщает BNS.

 

 

Министерства иностранных дел Украины, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выражают сожаление по поводу того, что МОК на основании аргументов о недискриминации по признаку гражданства решил изменить свою предыдущую позицию о недопуске российских и белорусских атлетов и должностных лиц к международным соревнованиям.

“Хотим подчеркнуть, что роль атлетов определяет не их гражданство, а тот факт, что их спонсируют и поддерживают власти и компании, поддерживающие кремлевский режим – который продолжает агрессивную войну против Украины, или же они напрямую связаны с российской армией”, – отмечают подписанты.

В заявлении напоминают, что в результате российских обстрелов регулярно страдают, в том числе, украинская спортивная инфраструктура, многие украинские спортсмены из-за войны вынуждены были бежать из своих городов и потеряли возможность тренироваться.

“Нет никаких причин отходить от режима исключения для российских и белорусских атлетов, который МОК задействовал сразу после начала полномасштабной войны более года назад. Мы абсолютно убеждены, что сейчас не время открывать возможность возвращения российских и белорусских атлетов на Олимпийские игры в любом статусе…

Напоминаем, что у РФ и Беларуси есть инструмент для возвращения своих атлетов в международное спортивное сообщество – это прекращение агрессивной войны, которую Россия начала при сотрудничестве Беларуси, и восстановление уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ”, – отмечает МИД Польши.

Напомним, ранее Сейм Литвы одобрил резолюцию с призывом не допускать россиян и белорусов к Олимпийским играм.

Еще в феврале 2023 года правительства почти 30 стран, включая хозяйку Олимпиады-2024 Францию, призвали Международный олимпийский комитет отстранить россиян и белорусов от участия в играх в Париже из-за проблем с четкостью “нейтралитета” спортсменов.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу обращался в МОК и раньше – после заявления МОК о том, что на Олимпийских играх 2024 года российских и белорусских спортсменов следует допустить на международную спортивную арену при определенных условиях.

“Крайне важно, чтобы одна из крупнейших и влиятельнейших спортивных организаций мира четко заявила, что международное спортивное сообщество осуждает агрессию и нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Российским и белорусским спортсменам не должно быть места на международной спортивной арене», — заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *