13 июня в 17.00 в Нарвской центральной библиотеке состоится презентация книги Л.А.Зиновьева «В огне трех революций: Воспоминания». Лев Александрович Зиновьев (1882-1958) – представитель старинного дворянского рода, российский государственный деятель, депутат IV Государственной думы, очевидец событий революций 1905 и 1917 годов.

Презентация книги Л.А.Зиновьева «В огне трех революций: Воспоминания»

Воспоминания Льва Александровича были написаны в 1942 году в Лондоне, где семья Зиновьевых оказалась в эмиграции после революции 1917 года. Воспоминания повествуют об истории семьи, многие представители которой отличились на военном и государственном поприще. Л.А.Зиновьев вспоминает о своей юности в усадьбе Копорье, о жизни в Нарве, учебе в Пажеском корпусе; работе уездным предводителем дворянства и службе в Красном Кресте, своей предпринимательской деятельности во главе семейного дела «Д.Зиновьев и Ко» и работе в 4-й Государственной думе, депутатом которой он был. Автор также рассказывает о послереволюционной борьбе за независимость Эстонии, где Зиновьевы жили после того, как навсегда покинули Россию. Рукопись обнаружена его внуком Себастьяном Кирилловичем Зиновьевым-Фицлайоном в 1993 году.

Воспоминания публикуются впервые. В книге представлены фотографии, главным образом, из семейного архива С.К.Зиновьева-Фицлайона, большая часть которых публикуется впервые.

Вход свободный.

 

Инфо: Нарвская центральная библиотека, 35 95545

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *