а торжественном шествии на Днях города каждый год можно увидеть людей в национальных костюмах многих народов, представители которых живут в Нарве. На фото - Дни города 2022. Фото: Николай Андреев.

В Нарве меняется порядок распределения городской помощи в сфере культуры, досуга и спорта. Начали работать две городские комиссии по распределению средств – в первом случае для культурных и национально-культурных обществ Нарвы, во втором – для различных кружков и секций. Позже появится ещё одна комиссия.

Осенью прошлого года горсобрание приняло новый порядок финансирования культурных и национально-культурных обществ, по логике которого большую часть поддержки будет распределять именно специально созданная комиссия, а не сами депутаты во время подготовки бюджета города на следующий год.

При этом сумма, которую можно распределить между культурными и национально-культурными обществами, всё равно определяется при составлении городского бюджета.

В этом году комиссия делит предусмотренные в бюджете 35 тысяч евро (в отличие от 12 тысяч в прошлом году). Приём ходатайств уже завершён, финансирование у города запросили 26 организаций, примерно как и в предыдущие годы.

– Я думаю, что в январе комиссия будет собираться, и не один раз – и принимать соответствующие решения, – сказал заместитель заведующей Отделом культуры Дмитрий Вергун.

Дмитрий Вергун рассказал, как теперь будет распределяться городская поддержка национально-культурным обществам. Фото: Николай Андреев.

Комиссия, распределяющая денежную помощь на образование по интересам, и деятельность по интересам, также начала работу. В неё поступило 68 ходатайств на сумму больше 500 тысяч евро.

– Но распределяться будет сумма гораздо меньше, – отметил Дмитрий Вергун. – К сожалению, не могу назвать её точно, поскольку это – государственные средства, и пока сумма, так сказать, плавающая. Последние данные, которые я имею – порядка 176 тысяч евро.

Также в городском собрании готовится порядок поддержки отдельных культурных и спортивных мероприятий. В бюджете на такую поддержку уже отложено 30 тысяч евро, но распределить их можно будет после того, как будет определён порядок распределения. Возможно, он появится в конце января.

По словам Дмитрия Вергуна, по всей видимости, речь будет идти о поддержке нескольких крупных мероприятий, а не множества небольших.

При этом в бюджете 2023 года уже выделены отдельные средства на поддержку нескольких культурных и спортивных мероприятий. В принципе, депутаты смогут выделять деньги напрямую и дальше. И культурные и спортивные организации также не потеряют право просить деньги у депутатов. Но идея введения трёх новых порядков финансовой поддержки всё-таки в том, чтобы деньги распределяли конкурсные комиссии, а не депутаты “в ручном режиме” во время составления бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *