4 октября в Нарвской Центральной библиотеке в рамках месячника, посвященного творчеству великого русского поэта Сергея Есенина, прошло заключительное мероприятие под названием «Праздник жизни Сергея Есенина».

 

Победитель конкурса эссе о Сергее Есенине получила в награду уникальную книгу

Победитель конкурса эссе Мария Сташкевич (слева) и Наталья Дехант. Ирина Пасечникова

 

Напомним, что необычный поэтический месячник организовала и провела Наталья Дехант, известная нарвитянам поэтесса, организатор концертов «Мой Есенин» («ВП» подробно писал о том, из чего вырос нынешний проект Натальи в № 38 за 17 сентября).

В прошедшую субботу любители поэзии Сергея Есенина смогли насладиться его стихами, которые с воодушевлением декламировали Наталья Дехант и чтецы самого разного возраста, а также просмотреть документальные фильмы с воспоминаниями о великом поэте известного советского литературоведа Ираклия Андроникова и Татьяны Федоровны Есениной – матери поэта, увидеть уникальную видеозапись поездки на пароходе Сергея Есенина и его возлюбленной, американской танцовщицы Айседоры Дункан, смогли послушать аудиозапись с голосом великого поэта, песни на его стихи. Нарвская танцевальная группа Step Up продемонстрировала присутствующим перформанс по песням на стихи Сергея Есенина в исполнении народного артиста РФ Сергея Безрукова.

 

Победитель конкурса эссе о Сергее Есенине получила в награду уникальную книгу

 

  В программе мероприятия было и награждение победителей конкурса эссе на тему «Мой Есенин» или «Лучшее в поэзии Сергея Есенина». Победителем конкурса эссе стала юная нарвитянка Мария Сташевич. Она получила диплом, сувениры и уникальную книгу племянницы Сергея Есенина Светланы Петровны Есениной, в которой собраны все имеющиеся исследования, рассказывающие об обстоятельствах гибели поэта, с автографом внучатой племянницы поэта Александры Есениной. Второе место занял нарвский поэт Борис Хмелев, третье место – молодой почитатель творчества Есенина Артем Бахир.

 

Победитель конкурса эссе о Сергее Есенине получила в награду уникальную книгу

 

В рамках мероприятия прошла презентация сборника стихов Натальи Дехант под названием «Васильковое». Вечер памяти Сергея Есенина закончился просмотром фильма «Дети Сергея Есенина».

 

 

Ирина Пасечникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *