Артём Поляк: «В этом году в Северном дворе Нарвского музея по просьбам горожан установили ёлку».

С 22 по 27 декабря в Нарве будет работать Рождественская деревня, ставшая уже традиционной. В этом году она более масштабная, мероприятия будут проходить в Северном дворе Нарвского замка, в музее и в Замковом парке у фонтана.

В Северном дворе Нарвского замка будет программа, основанная на сюжетах скандинавских сказок, в Замковом парке раскинулась Световая деревня, а в замке можно будет послушать сказки и сходить на экскурсию с директором музея.

«Рождественскую деревню в Нарве организуют уже восьмой год, она даёт более глубокое погружение в культуру тех исторических эпох, что выбраны темой праздника», – рассказал «НГ» Артём Поляк, автор идеи Рождественской деревни в

Северном дворе и руководитель MTÜ Wildstream, занимающейся воплощением этой идеи. – Каждый год – это новая программа и новое место проведения. Были Рождественские деревни на Пушкинской аллее, в Аккекюла. В прошлом году мы решили провести деревню в замке, в этом году под праздник задействован ещё и Замковый парк».

Афиша Рождественской деревни

Открытие Рождественской деревни пройдёт в Замковом парке сегодня, 22 декабря в 15.00. Будет и Дед Мороз, и сувенирные лавки, и контактный зоопарк, и кафе. И кое-что совершенно новое – тут же в парке появится Световая деревня со множеством различных световых инсталяций, а на открытии деревни покажут огненное шоу.

Начиная с этого года город не только помогает финансово в организации Рождественской деревни, но и сам делает большую программу в сотрудничестве с Госканцелярией Эстонии, которая тоже финансирует этот проект. Помимо инсталляций будет создан лабиринт из ёлок, за прохождение которого вручаются поощрительные призы. В парке можно будет покататься на лошади и на карусели.

В шатрах будут проводиться бесплатные мастер-классы по созданию ёлочной игрушки и новогодних открыток; для участия нужна регистрация.

В Северном дворе будет проходить программа «Сказки скандинавских стран». С 23 по 26 декабря будут разыгрываться действия, основанные на сюжетах сказки – «Снежная королева», «Рождественская каша» и других.

Здесь же будет работать самый настоящий барбершоп – парикмахерская для мужчин, где первым клиентом станет… Дед Мороз! В барбершоп Дед Мороз пойдет 23.12.22 в 13:00, а в течении праздничных дней все, кто не успел подготовить себя к праздникам, смогут воспользоваться услугами гномов-барберов. Традиционно в Северном дворе пройдут концерты с песнями и танцами, будет открыта мастерская гномов, где можно разукрасить пипаркоки, сварить Рождественскую кашу и создать свечи.

Нарвский музей – один из соорганизаторов Рождественской деревни, его можно посетить 24 и 25 декабря с гидом в ходе экскурсии по цене музейного билета. Экскурсии будут проводиться директором музея Марией Сморжевских-Смирновой и музейными гидами.

Для пожилых нарвитян 22 и 23 декабря в 11.00 и в 13.00 директор проведёт бесплатные экскурсии «История Нарвского замка». Для участия в них нужно предварительно зарегистрироваться по телефону: +372 35 99 230.

Помимо инсталляций в Замковом парке будет создан лабиринт из ёлок, за прохождение которого вручаются поощрительные призы.

24 и 25 декабря в Нарвском замке, в зале Рекондиториума, Полина Черкасова, известный антрополог и музыкант, расскажет сказки разных стран в своём оригинальном стиле – под звуки музыкальных инструментов. За два дня она поведает 6 разных историй, интересных как детям, так и взрослым. Послушать их можно будет бесплатно, но нужна регистрация на сайте. Эта часть программы организована Представительством Совета Министров Северных стран в Эстонии. После сказок всех ждут угощения.


СПРАВКА

Программа Рождественской деревни уже доступна на сайте www.narva.ee, там же можно зарегистрироваться на все мероприятия.


Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *