17 сентября города Нарва и Нарва-Йыэсуу торжественно открыли пешеходно-велосипедную дорожку, появление которой жители двух городов ждали несколько десятков лет. В день ее открытия состоялся народный велопоход Нарва – Нарва-Йыэсуу, в котором мог принять участие любой желающий.

 

Велопоход был приурочен к Европейской неделе движения, посвящённой темам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

Колонну нарвитян вёл спортивный активист Владимир Вшивцев. К месту торжественного открытия дорожки – площадки в Кудрукюла велосипедисты добрались немного раньше, чем планировалось – этому способствовала хорошая погода и весёлый настрой всех участников. Колонну велосипедистов из Нарва-Йыэсуу возглавлял мэр города – Максим Ильин.
Мэр Нарвы Антс Лийметс напомнил, что о проекте создания велодорожки задумывались ещё в 90-х годах минувшего века, но воплотить его в жизнь удалось только сейчас.

Нарвитяне Надежда, Полина и Милена Ягонен – Григорьевы очень рады открытию велодорожки – у них дача на восьмом километре, на которую теперь можно спокойно ездить на велосипедах. Да и на море семейная поездка на велосипедах теперь в удовольствие.

Анне Веево, руководитель службы проектов Департамента развития и экономики Нарвы, отметила, что дорожка предназначена не только для велосипедистов, она и для пешеходов, любителей роллеров и самокатов. «Эксплуатация дорожки рассчитана на 30 лет, и долговечность дорожки зависит от нашего бережного к ней отношения», – подчеркнула Анне.


СПРАВКА:

В рамках второго этапа проекта на территории Нарва-Йыэсуу построены пешеходно-велосипедные дорожки общей протяжённостью 6,9 км. Они оборудованы зонами отдыха и ремонтными станциями: две станции обслуживания велосипедов установлены на участке по направлению Нарва-Таллинн и две – Нарва – Нарва-Йыэсуу.


Наталья СТАРОСТИНА

Фото: Наталья СТАРОСТИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *