Новое представление об успехе

 

 

Целостное существо знает не изучая, видит не глядя, и достигает не делая.  Лао-Цзы

Большинство людей представляют успех как сумму двух факторов – это кропотливый тяжелый труд и, конечно, везение. Над успехом нужно много и усиленно работать или поймать удачу за хвост, только вот где ее искать?..

Многие люди способны представить свое счастье где-то за горизонтом и готовы терпеть ради него неудобства сегодня, жертвовать важными ценными вещами сегодня.

Но счастье – это товар скоропортящийся, откладывая свое счастье на завтра и выбирая сегодня кропотливый и тяжелый труд, мы можем и завтра его не найти. Или оно придет к нам не таким, как мы его представляли, или нам покажется, что цена его была слишком высока.  Или более того, счастливыми то мы были тогда, когда стремились к своему счастью, боролись за него, были активными, побеждали и проигрывали в многочисленных жизненных битвах за счастье. А вот теперь, когда цель достигнута, все стало каким-то скучным и бесцветным, пресным и уже не таким ценным.

Счастья нет за горизонтом, счастье есть сегодня или вообще его может не быть. Счастье – это не пункт назначения, это путь.

Если вы способны находить кусочки этого счастья сегодня и собирать его в большое свое счастье сегодня, то и завтра  вы сможете быть счастливым.

В погоне за счастьем – счастье не находят. Счастье не любит усилий, оно любит гармонию, согласие человека с самим собой.

Оно не желает сидеть в комнате ожидания на вокзале, оно либо заходит в вашу жизнь прямо здесь и сейчас, немедленно, либо уходит в неизвестном направлении, и потом ищи свищи его, неизвестно когда оно придет в следующий раз.

Вселенский Закон Наименьшего Усилия:  Разум природы работает легко, без всяких усилий… беззаботно, гармонично и с любовью.
И когда нам становятся подвластными силы гармонии, радости и любви, мы добиваемся успеха и удачи легко и без всяких  усилий. Дипак Чопра.

Три компонента Закона Наименьшего Усилия.

 

1.       Приятие.

Приятие просто означает, что вы берете на себя обязательство: «Сегодня я буду принимать людей, ситуации, обстоятельства и события такими, каковы они есть».

Вы можете хотеть, чтобы что-то изменилось в будущем, но в данное мгновение вы должны принимать все таким, каково оно есть.

Когда вы разочарованы или расстроены каким-то человеком или ситуацией, помните, что вы реагируете не на человека или ситуацию, а на те чувства, которые вызывает у вас этот человек или ситуация. Это ваш выбор, ваши чувства, и в вашем выборе не может быть виноват кто-то другой. Когда вы полностью это осознаете и поймете, вы будете готовы взять на себя ответственность за свои чувства и изменить их.

2.       Ответственность.

Нести ответственность означает не винить ни за какие ситуации ничто и никого, в том числе и себя. Когда вы принимаете это обстоятельство, это событие, эту проблему, ответственность означает способность к творческой реакции на эту ситуацию, на такую, какой она есть теперь. Любая проблема содержит в себе ростки благоприятной возможности, и осознание этого позволяет вам принимать момент таким, какой он есть, и преобразовывать его во что-то лучшее.

Когда вы это делаете, любая так называемая расстраивающая ситуация превращается в благоприятную возможность для создания чего-то нового и прекрасного и всякий так называемый мучитель или деспот становится вашим учителем.

3.       Открытость.

Это означает, что ваше осознание принимает открытость и вы отказываетесь от необходимости убеждать или склонять других людей к своей точке зрения. Если вы понаблюдаете за теми, кто вас окружает, то увидите, что люди тратят девяносто девять процентов своего времени, отстаивая свою точку зрения. Всякий раз, когда вы, встретив сопротивление, форсируете ситуацию, сопротивление только возрастает.

Если вы воспримете настоящее и станете с ним одним целым, если вы сольетесь с ним, вы ощутите воодушевление, энтузиазм, проблески эйфории, присущие любому наделенному сознанием существу. Если вы начнете ощущать это торжество духа во всем живущем, если вы почувствуете близость с ним, вас заполнит радость и вы сбросите тяжкую ношу и обузу отстаивания своей точки зрения, возмущения и обид. Только тогда вы приобретете беззаботность, радость и свободу. Дипак Чопра.

Механизм успеха внутри вас совершает творческие действия тем же путем, каким рождает творческие идеи. Мастерство в любом виде деятельности – будь то спорт, игра на рояле, проведение интервью или коммерция – проявляется не в тот момент, когда вы тщательно и сознательно продумываете каждое совершаемое действие, а когда вы сбрасываете напряжение, расслабляетесь и позволяете себе «непринужденно» делать дело. Творческая деятельность, в противоположность осознанной и заученной, всегда самопроизвольна, всегда естественна. Даже самый искусный пианист не сможет сыграть простейшую композицию, если во время игры каждый раз будет решать, каким пальцем ударить по следующей клавише. Сознательно он обдумал все это раньше, когда разучивал и тренировался до тех пор, пока его действия не стали автоматическими, привычными. Искусным исполнителем он сделался, лишь достигнув уровня, на котором смог отказаться от сознательных усилий и передать заботу об игре подсознательному механизму навыка, который является составной частью механизма успеха.

Лондонский врач К. Черри в одной из статей высказал предположение, что причиной заикания является «чрезмерный контроль». Чтобы проверить свое суждение, он отобрал 25 человек с тяжелыми формами заикания, снабдил их наушниками, которые транслировали громкие звуки, заглушавшие собственные голоса испытуемых, и предложил им вслух читать заранее подготовленный текст в условиях, исключавших возможность самоконтроля и самокритики.

Результаты были просто поразительны. Другой группе людей, страдавших тем же недостатком, предложили повторять за человеком, который читает вслух, или за диктором телевидения произносимый ими текст. Многие из заик оказались в состоянии говорить нормально и свободно в условиях, когда не было времени на «опережающую самокритику», – в условиях, которые буквально вынуждали произносить фразы спонтанно, синхронизировать свою речь и быстро поправлять ошибки. Последующие аналогичные тренировки позволили им научиться вообще говорить нормально.

Это стало возможным, поскольку была устранена чрезмерная негативная информация и возможность самокритики, что резко снизило уровень беспокойства и излишней осторожности. Исчезла скованность, и качество речи заметно улучшилось. То есть с помощью этого метода была расторможена или «высвобождена из заточения» личность человека, после чего наступило улучшение показателей и в других сферах.

Как это сделать на практике?

 

  • Откажитесь от визуального образа удачного достижения цели как некой вершины, представляйте вашу удачу в долине, и поддерживайте чувство неотвратимости движения к вашей цели. Представляйте, что вы катитесь к ней, как на санках, – так же легко и весело.
  • Используйте принцип серфингиста. Он никогда не борется с волной, а любит ее и ловит ее подъемы и спады.
  • Ведите график вашего тонуса и настроения. Вы обнаружите определенный ритм. Хорошо руководствоватьсяаффирмацией:  «Любой мой шаг ведет меня к успеху».
  • В моменты подъемов не надо тормозить. Если вы отслеживаете подъем, запланируйте даже те дела, которые вы откладывали и которые кажутся вам сложными. Сейчас они практически не потребуют вложений сил, будут удаваться легко. Помните, что подъем не длится вечно.
  • Когда волна пойдет вниз, отнеситесь к себе бережно, не пытайтесь себя выжимать. Очень полезно в это время позволить себе быть пассивной. Не стоит стремиться к трудовым подвигам в этот период.  Не делайте резких движений по судьбе, не принимайте судьбоносных решений, дождитесь подъема. Просите поддержки у близких, высыпайтесь и больше отдыхайте.  Не пытайтесь «лечить» спад, лучший способ жизни в этой фазе – медитативный. Общайтесь с природой, читайте поддерживающую литературу, созерцайте, и постепенно вы почувствуете наполнение энергией.
  • Примите свою природу. Когда нам удается войти в поток жизни, мы с радостью обнаруживаем, что если не грести против течения, то к успеху вас ведут как подъемы, так и спады. Поэтому всегда есть причина и возможность быть счастливым.

 

Приглашение для счастья:


Сегодня, здесь и сейчас я приглашаю в свою жизнь счастье. Мои двери открыты настежь и готовы впустить его в мою жизнь в полном объеме. Все готово во мне и вокруг меня, чтобы в мою жизнь пришло счастье. Добро пожаловать счастье! Ты приходишь ко мне здесь и сейчас!

Чтобы в жизни появилось огромное счастье, нужно уже сейчас найти в ней пусть самое маленькое, но счастье. И оно как магнит уже притянет большое.

 

Источник: psycabi.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *