В одной из программ виртуальной реальности предусмотрено участие человека: нужно нажимать на кнопки, двигать рычаги.Фото: Наталья Старостина

Я стою на улице среди небоскрёбов. Под землёй, сквозь прозрачное покрытие, видны проносящиеся высокоскоростные поезда. Высоко в небе величаво плывёт дирижабль. Через стеклянные стены домов я вижу их жителей: они по расписанию едят, занимаются спортом, работают. Удовольствия тоже по графику. Общество из будущего движется к Счастью. И вроде бы всё хорошо, но…

Можно ли назвать счастьем жизнь, над которой ты сам не имеешь контроля? Над этим вопросом приглашает поразмышлять новая экспозиция Силламяэского музея «Таинственный Силламяэ».

В минувший вторник, 12 марта, в музее прошёл день открытых дверей, и экспозиции можно было посмотреть бесплатно. В течение последующей недели в музее пройдут различные мероприятия, посвящённые открытию выставки: научная конференция, день для туристического предпринимательства, информационный день для образовательных учреждений. А в субботу, 16 марта, музей приглашает на семейный день, в программе которого экскурсии, кукольный спектакль, просмотр VR-программ, мастер-классы, лотереи, чаепитие с пирогами. Посещение экспозиций в субботу будет бесплатным.

 

Новая выставка рассказывает о многоликой истории Силламяэ. Экспозиция разместилась в двух обновлённых залах и тематическом парке, расположенном за зданием музея. В одном зале можно узнать об основных вехах развития города: первое упоминание о поселении, появление рыбацкой деревни и курорта, строительство сланцево-химического завода, а затем и самого засекреченного города, в чём основную роль сыграли военнопленные.

Во втором зале, на месте комнаты 50-х годов, располагавшейся здесь прежде, появилась целая квартира образца 1958 года. Музею удалось с помощью зонирования создать уютное помещение, где выставлены предметы, которые можно было увидеть в жилом пространстве среднестатистического горожанина того времени.

Если раньше комната 1950-х выглядела переполненной вещами, то сейчас кажется, что места стало больше, несмотря на то, что количество вещей практически не изменилось. Фото: Наталья Старостина

Как сказала «НГ» исполняющая обязанности директора Елена Антушева, с помощью зонирования удалось избавиться от ощущения переполненности комнаты, и совсем немного вещей ушли в запасники. В дальнейшем планируется обновлять экспозицию, меняя предметы интерьера, как если бы происходила смена вещей в реальной квартире в течение жизни её хозяина.

Фигура спортсменки напоминает те скульптуры, которые располагались в Силламяэском парке в 50-х годах прошлого столетия, но её небольшой размер и художественное исполнение дают ясно понять, что это искусство нового времени. Фото: Наталья Старостина

В мае состоится официальное открытие выставки и тематического парка. Парк практически готов: центральное место в нём уже занял главный экспонат – фигура волейболистки, копия одной из тех скульптур, что когда-то стояли в городском парке. Там же установлены два павильона – это зоны с VR-очками.

Виртуальную часть выставки, состоящую из двух программ, уже сейчас можно увидеть в помещениях музея. При помощи первой можно разобраться, как устроен атом, побывать на атомной электростанции и узнать, как она управляется, увидеть Семипалатинский испытательный полигон, куда предположительно отправлялась часть продукции завода. Вторая знакомит с возможной жизнью в далёком будущем, созданной на основе книги «Мы» фантаста Евгения Замятина, и предлагает подумать над тем, возможно ли счастье без свободы, в том числе духовной.

На детскую площадку в стиле пятидесятых уже можно попасть – бесплатно в часы работы музея. Фото: Наталья Старостина

Зоны с виртуальной реальностью выделяются из общего стиля тематического парка эпохи 1940-1960 годов, что подчёркивает таинственность и закрытость Силламяэ того времени. Разработкой погружения в виртуальную реальность занималась фирма Blueray OÜ.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *