Впервые ночной забег прошёл в Нарве год назад. Фото: Eesti Ööjooks / Facebook

За несколько дней до Рождества, 17 декабря, в Нарве во второй раз состоится праздничный ночной забег. По словам Марко Торма, организатора серии ночных забегов в городах Эстонии, Нарва является особо привлекательной для проведения таких массовых празднично-развлекательных мероприятий не только для нарвитян, но и для жителей других регионов Эстонии. В прошлом году иногородних участников было даже больше, чем жителей Нарвы.

Впервые ночной забег в Эстонии прошел в Раквере в 2018 году, на праздновании 100-летия Эстонской республики.

«Людям это так понравилось, бегали несколько тысяч человек, и мы решили проводить ночные забеги в самых интересных городах, где есть необычные места, и Нарва – это точно такой город, – рассказал «Нарвской газете» Марко Торм. – В прошлом году мы это сделали, участники были довольны, мероприятие было очень популярным. И вот мы снова делаем ночной забег в Нарве. Ночной забег в Эстонии – это самое особенное рождественское событие в странах Балтии.

Праздник бега, где на первом месте всегда стоят впечатления от бега и движения, а не результат.

Цель этой серии забегов – способствовать подвижному образу жизни в Вирумаа и предоставлять для этого мотивирующие возможности».

Так что перед Рождеством участники забега смогут помериться силами в Нарве на дистанциях 5 и 10 км и радостно провести время. Языки пламени, фейерверк, рождественские украшения города и игра света – все это, по мнению Торма, привлечет любителей оздоровительного спорта со всей Эстонии именно в Нарву.

Главный организатор сообщил, что участники регистрируются очень активно, и среди них есть немало виртуальных – то есть тех, кто побежит в это время такую же дистанцию, но не в Нарве, а, скажем, в Тарту.

На пятикилометровую дистанцию в Нарве приглашаются все спортсмены, любители и подвижные люди. В программе также ходьба, скандинавская ходьба.

Участники забега на дистанцию 10 километров два раза преодолевают пятикилометровый круг. Трасса пятикилометрового круга будет проходить от центра Astri по Таллиннскому шоссе до Темного сада, вдоль набережной реки Нарва, так что участники смогут увидеть во всей красе подсвеченную башню Германа. Трасса пройдет мимо Нарвского колледжа и обновленного здания Ратуши.

По информации Торма, ночной забег по своей сути не только спортивное мероприятие, но и прекрасное развлечение – вдоль трассы расположатся около десятка развлекательных пунктов, где для бегунов и ходоков будут показывать свое мастерство артисты огненных и световых шоу, диджеи, барабанщики, танцоры и, конечно же, подбадривающие участников болельщики. Ночной забег поддерживают местные нарвские добровольцы.

Мероприятие стартует с 8.30 и продлится, по словам Торма, полтора часа. На это время автомобильное движение по улицам, отведенным под трассу ночного бега, будет закрыто.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *