Научись говорить НЕТ!

 

Соблюдаем баланс

Истоки безотказности чаще всего лежат в детстве. Если тебя растили излишне деспотичные или, наоборот, слишком мягкосердечные родители, неумение говорить «нет» стало для тебя жизненным сценарием. Мы вовсе не призываем тебя стать черствой и бездушной, просто бывают моменты, в которых твоя безотказность приносит вред, прежде всего тебе самой – ты сама можешь привести с десяток примеров. Психологи советуют делать одолжение своим близким только тогда, когда ты не чувствуешь внутреннего протеста. Соседка просит тебя посидеть вечерком со своим отпрыском? Сотрудница умоляет помочь ей с отчетом? Если ты испытываешь радость от того, что помогаешь симпатичному тебе человеку, если это не нарушает важных планов и ты не требуешь взамен ответного одолжения – то все в порядке. Однако когда согласие выполнить просьбы вызвано только тем, что ты попросту не умеешь отказывать – дело плохо.

Почему ты так себя ведешь?

Загляни в свою душу и попробуй проанализировать проблемы. Как правило, в основе безотказности лежат ложные установки. Профессиональный просильщик чаще всего является манипулятором, он ловко пользуется твоими слабостями.

• ЧУВСТВО ВИНЫ. Тебе всерьез кажется, что без твоей помощи пропадут? Ничуть не бывало: человек, привыкший решать свои проблемы за счет окружающих, обязательно найдет себе другую жертву.

• РАСЧЕТ НА БЛАГОДАРНОСТЬ. Увы, безотказным людям редко бывают, признательны, твою помощь воспринимают лишь как нечто само собой разумеющееся.

• БОЯЗНЬ ОГОРЧИТЬ. Тебе хочется нравиться всем окружающим, ты всерьез полагаешь, что твое «нет» рассорит тебя с этим человеком. Однако того, кто всегда соглашается выполнить любую просьбу, могут просто перестать уважать.

 

ТРУДНО ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ

Пора перестать чувствовать себя жертвой ловких манипуляторов и взять ситуацию под контроль!

1. Потренируйся перед зеркалом. Повторяй заветное «нет», пока это слово не станет звучать естественно. Отказ не должен произноситься виноватым тоном, но и грубость неуместна.

2. Учись отказывать в мелочах. Тебе не вовремя позвонила подруга? Прерви ее на полуслове: «Я очень занята, поговорим завтра!» Коллега просит одолжить деньги? Скажи: «Увы, у меня сейчас каждая копейка на счету».

З. Не оправдывайся. Запомни: никто не вправе требовать у тебя объяснений, почему ты отказываешься выполнить чью-то просьбу. Если ты ничего не обещала, то и оправдываться не должна. Ответь спокойно: «А почему, собственно, я должна это делать?»

4. Попрощайся с врагами. Некоторые знакомые всерьез с тобой рассорятся. Не отчаивайся: «лишние» люди уйдут из твоей жизни, а настоящие друзья зауважают!

 

Источник: http://homesovety.ru/

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *