Не секрет, что главным событием планеты в эти дни является чемпионат мира по футболу. В течение месяца большинство людей привязаны к экранам телевизоров, мониторам компьютеров и другим носителям самой популярной на сегодня информации. Но одно дело – вкушать футбольное удовольствие, сидя дома на диване, а другое – отправиться в один из российских городов, где проходят игры мундиаля, и насладиться всем этим вживую.

Не остались в стороне от активного фан-движения болельщики из Нарвы и Ида-Вирумаа. Мы попросили их поделиться своими наиболее яркими впечатлениями от увиденного воочию мирового зрелища.

Наши люди на чемпионате мира по футболу

Александр Анищенко, нарвитянин, болельщик со стажем, в том числе и команды Narva United:

– Мне посчастливилось побывать на игре Россия – Египет в любимом Питере. После разгромной игры наших футболистов с Саудовской Аравией атмосфера на стадионе была переполнена чувством, которое начали забывать. Это уверенность в победе! Эмоции чуть подпортил дождь, а затем и ливень. Вымокли прилично. Честно признаюсь, был очень удивлен абсолютно голыми стенами внутри стадиона. Ничего: ни фото, ни картин, ни плакатов с логотипом матча. Кто играет, с кем? Многие не смогли сделать покупки, так как mastercard не работала, а действовали только visa и наличка. Но это мелочи. А на трибуне всё было здорово! Это можно было видеть и по телевизору. Курьезно и неординарно вели себя египетские болельщики. После матча в метро и на улице они кричали «Россия!» даже сильнее, громче и дольше, чем наши! Не один раз за день слышал, как люди говорили «спасибо» Дзюбе за его выступление об объединении СМИ, команды и болельщиков.

Наши люди на чемпионате мира по футболу

Константин Карин с семьёй.

Константин Карин, житель Силламяэ, тренер ФК Dina:

– Присутствовал на игре Португалия – Марокко и других. Всё хорошо организовано, полный стадион, атмосфера впечатляет. Мы поехали всей семьёй. Уверен, моим сыновьям это событие запомнится на всю жизнь. Возможность так близко посмотреть на звёзд мирового футбола выпадает только раз в жизни.

Наши люди на чемпионате мира по футболу

Сергей Середницкий, представитель нарвского центра «Матвейка», футбольный тренер:

– Побывал на двух матчах: Россия – Египет и Иран – Марокко. Если сказать одним словом, это просто праздник с большой буквы. Атмосфера впечатляющая. Из чего она складывается? Можно сказать, что все начинается с волонтеров. Каждый из них готов тебя чуть ли не обнять и поцеловать. И это выглядит неподдельно. Такой у них настрой. Отдельный колорит придают картинке, конечно, болельщики со своими разными культурами «боления». Какой бы матч ни был, весь этот антураж, помимо того, что происходит на поле, безусловно, подкупает.

Наши люди на чемпионате мира по футболу

Александр Глухно (справа).

Александр Глухно, житель Силламяэ, игрок футзальной команды Narva United:

– Мы были в фан-зоне стадиона в Питере. Эмоции зашкаливали. Люди со всего мира съехались в Россию. Кого мы только ни видели. Организация чемпионата на самом высоком уровне. Единственная проблема в недостаточном количестве туалетов.

 

Беседовал Евгений РОГОВ

Наши люди на чемпионате мира по футболу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *