Екатерина Руссис поправляет корону на голове Ксении Харламовой, только что полученную на конкурсе в Таллинне. Фото: Facebook / Екатерина Руссис

Ксения Харламова из Нарвы вернулась с титулом «Мисс Европа» с конкурса красоты и талантов для детей и подростков, который проходил в Таллинне. Конкурс состоялся в рамках молодёжного фестиваля моды и танца Max Moda, в котором участвовало более 500 детей из разных стран. Хотя титул «Мисс Европа» на слуху, его присваивают несколько разных организаций в разных странах мира, и в данном случае речь идёт о местном варианте этого титула.

В народном костюме и в вечернем платье

Как пишет главный медиа-партнёр конкурса портал Limon.ee, жюри конкурса «Мисс и Мистер Европа 2023» выбрало в разных возрастных категориях восемь победителей и победительниц, только одна из них оказалась представительницей Эстонии – это 18-летняя нарвитянка Ксения Харламова, которая выступала в старшей возрастной группе.

Вообще в конкурсе участвовали представители Эстонии, Латвии, Литвы, Италии, Румынии, Финляндии и Украины от 8 до 18 лет. Ксения рассказала «Нарвской газете», что конкурс проходил в Таллиннском центре русской культуры, где участницы соревновались в дефиле, представляли себя на английском языке, выходили в национальных костюмах своих стран, показывали творческий номер.

«Я представила танец, так как я занимаюсь бальными танцами, – рассказала Ксения. – И последний выход был в вечерних платьях. Запомнилась сама атмосфера, всё было слаженно. Я познакомилась с девочкой из Италии, все мы поддерживали друг друга, помогали за кулисами. И запомнилось помещение, в котором проходил конкурс – оно просто восхитительное».

Несёт ли корона обязательства?

Участие Ксении Харламовой в конкурсе вызвало спор между организаторами двух популярных мероприятий в Нарве. Ксению готовила к таллиннскому конкурсу Екатерина Руссис-Коломенцева, которая также организует в Нарве детский конкурс «Маленькая мисс Нарва» и преподаёт в своей танцевальной студии и модельной школе EK Studio.

А осенью прошлого года Ксения заняла второе место на конкурсе «Мисс Нарва», организованном Игорем Коняхиным. По словам Коняхина, участницы обязались не участвовать в других конкурсах. Его мнение поддержал Лео-Сергей Тяхт, который представляет в Эстонии несколько международных конкурсов красоты (но не Miss Europe).

Ксения Харламова на конкурсе “Мисс Нарва” в сентябре прошлого года. Фото: Николай Андреев

Член правления EK Studio Евгений Коломенцев в ответ посоветовал Игорю Коняхину выдвигать претензию не нарвской EK Studio и не участнице из Нарвы, а организаторам конкурса в Таллинне. По мнению Коломенцева, претензии Коняхина несостоятельны, иначе он обратился бы в суд, а не с обвинениями через прессу.

«Мисс Европа», но наша, местная

На ленте, которую надели на Ксению после победы, написано Miss Europe и мелким шрифтом – номер патента, выданного в Эстонии.

Уже почти век существует международный конкурс Miss Europe с таким же названием, правда, как сообщает англоязычная Википедия, за это время его организаторы не раз менялись.

Есть также конкурсы с очень похожими названиями, которые устраивают разные организации. Например, нарвитянка Полина Володей (имеющая титул «Мисс Нарва 2015») прекрасно выступила на конкурсе Miss Europe World 2017, который ежегодно проходит в Ливане.

Таллиннский конкурс называется Miss & Mister Europe, эта торговая марка официально зарегистрирована в Патентном департаменте Эстонии, и как раз номер этого патента нанесён на ленту победительницы рядом с надписью Miss Europe.

Игорь Коняхин и Лео-Сергей Тяхт считают грубым нарушением использование этого титула в Таллинне. Тяхт считает официальным владельцем этого имени как раз конкурс в Ливане.

Но дело в том, что всемирных патентов не существует – регистрировать своё право на название нужно в каждой стране отдельно.

В базе эстонского Патентного департамента зарегистрированы множество торговых марок со словом «Miss», есть даже «Miss Russia». В 1994 году французской компанией была зарегистрирована и марка Miss Europe (именно в таком написании, без дополнительных слов), но право на её использование не продлили в 2012 году. И, получается, теперь на территории Эстонии торговая марка Miss Europe не имеет владельца, и её можно использовать, в том числе, награждая победительницу конкурса красоты таким звучным титулом.

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *