Белорусское общество «Сябры» – постоянный участник концертов «Венок народов Эстонии».
Концерт «Венок народов Эстонии» приурочивается у нас ко Дню народов Эстонии, который отмечается ежегодно в конце сентября. В этом году концерт, состоявшийся 1 октября, проходил еще и в рамках культурной программы «Нарва – Осенняя столица Эстонии» и Дня бабушек и дедушек.
– Мы немного его передвинули, потому что мероприятий, посвященных Дню народов– концерты, встречи, конференция, было много- рассказывает организатор праздника Алла Сергеевна Матвеева, которая уже около 30 лет возглавляет общество славянских культур «Святогор». – В этом году на сцену выйдут только национально- культурные общества Нарвы, тогда как прошлые концерты проходили с участием коллективов и из других городов Ида-Вирумаа. К сожалению, сейчас началась волна заболеваний и не все смогли участвовать по состоянию здоровья.
Феракша Шарафетдинов, представитель татарской вокальной студии «Алтын», накануне концерта со своей основной работы приехал поздно, но на праздник всё равно пошел: «Мне хочется, чтобы молодое поколение, глядя на нас, брало пример, как создавать свое настоящее и будущее. Радость и настроение – все в наших руках».
Мэр города Катри Райк, открывая концерт, сказала: «Нарва – многонациональный город, мы все очень разные, но все любим свой город и страну. Мы чтим традиции и в танце, и в песне, и в кухне. И если будем уважать и любить друг друга, то со всем в жизни справимся». Наталия Умарова, заместитель председателя Нарвского горсобрания, поздравляя нарвитян с Днем пожилого человека, сказала, что черпает силы от участников национально-культурных обществ, от всегда зажигательных их выступлений. Участницы хора «Сударушка» поделились с «Нарвской Газетой», что пение – это для них постоянный источник вдохновения.
Чувашское народное общества «Нарспи» в национальных костюмах. Праздничные головные уборы замужних женщин – хушпу – иногда могут весить более пяти килограммов. Вес хушпу зависит от состоятельности семьи.
-Мы уже по 25 лет поем в хоре, это наша вторая молодость. К каждому концерту готовимся, как к большому празднику – прихорашиваемся, наводим красоту. Без пения наша жизнь была бы скучной: дом, магазин, огород. Концерт прошел в теплой обстановке – зрители встречали и провожали артистов овациями, многие песни пелись всем залом.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *