Карлин, Диана, Алина и Миша больше всего любят горки на Ореховке. Фото: Ирина Токарева

Катание с горки – развлечение детворы, без которого невозможно представить себе зиму. Насколько хороши и безопасны нарвские горки? «Нарвская газета» исследовала популярные места для катания.

1. Тюбинг на Ореховке (Аккекюла)

Если для родителей самые лучшие горки – те, что поближе к дому и наиболее безопасны, то дети считают самыми лучшими горки, где можно развить максимальную скорость. В Нарве, пожалуй, лишь одна горка отвечает всем этим условиям сразу – это специальный спуск для катания на ватрушках на Ореховой горке.

Во-первых, для многочисленной детворы в районе Раху-Кангеласте-Даумана это недалеко от дома, во вторых, безопасны и удобны как подьем на горку, так и ровный спуск, что особенно важно при катании на ватрушках. В-третьих, кататься можно в любую погоду, независимо от того, есть ли на горке снег. И, наконец, на длинном спуске можно развить приличную скорость, что всегда радует детвору.

На Ореховой горке катаются не только дети, но и взрослые. Фото: Ирина Токарева

Но есть и минусы. «Это платная горка, и для нас это дорого, мы здесь почти никогда не катаемся», – сказали «НГ» на Ореховке сразу несколько ребятишек. «Не так уж и дорого, но для того, чтобы покататься здесь, нужно наличие сразу трех условий: свободное время у родителя, деньги и автомобиль, чтобы привезти ребенка на Ореховку, если вы живете далеко, например, в районе Кренгольма или Старого города. Плюс тюбинг работает в определенные часы. А во всем остальном это просто идеальное катание», – рассказал газете нарвитянин Николай.

2. Большие и малые горки на Ореховке

Помимо платного тюбинга на Ореховой горке множество горок на любой вкус – больших, средних, маленьких, крутых и пологих, так что каждый день туда приходит кататься немало ребятишек. Девятилетний Миша и 11-летние Алина, Диана и Карлин в один голос сказали «НГ», что горки на Ореховке – самые-самые.

«Минус – долго подниматься, зато спускаться можно с большой скоростью.

Особенно, когда горка обледенеет», – рассказала Алина. «В гололед ребенок летит по этой горке с космической скоростью. Нам смотреть страшно, а ему весело», – рассказали «НГ» родители Миши. Были ли у детей травмы?

Подъем и спуск на горку часто напоминает скалолазание. Фото: Ирина Токарева

«Нет, травм никогда не было. Только синяки», – рассказали поклонники быстрого катания.

На Ореховку приходят покататься не только дети, но и взрослые. Сорокалетний Александр рассказал «НГ», что до сих пор приходит сюда кататься вместе с дочерью-подростком. «Я думаю, в душе каждого взрослого живет ребенок, который с радостью прокатился бы, но многие просто стесняются», – считает Александр. По его мнению, лучшие горки в Нарве на Ореховке, ведь вокруг красивый лес, что тоже поднимает настроение.«Мы здесь еще школьниками катались, и не помню, чтобы кто-то на горке серьезно пострадал. А без синяков что за детство», – рассказал отец семейства.

3. Горка на Липовке

Если горки на Ореховке нравятся всем, то довольно популярный длинный спуск, который начинается чуть ли не у стен Нарвской крепости и заканчивается у въезда на Липовку, родителям кажется небезопасным. «Я сюда своего сына стараюсь не пускать, так как один раз у него здесь перевернулись санки и он сильно ударился головой об лед, мы даже съездили на всякий случай в приемный покой. К счастью, сотрясения мозга не было. А в другой раз он чудом не попал под машину – правда, она ехала на малой скорости и вовремя остановилась. Но кататься здесь я запретить не могу – сыну здесь словно медом намазано», – рассказала нарвитянка Ольга.

Многие родители рассказали, что из-за неровности и крутизны этой горки отказались от пластиковых салазок и вместо них покупают ледянки – это такие мягкие санки с ручками. Во-первых, скорость меньше, во-вторых, наполнитель внутри амортизирует всякие неровности, в-третьих, в отличие от салазок и ватрушек ледянками легко управлять.

Фото: Даниил Волоцкой

«Это что-то вроде картонок, на которых мы сами в детстве катались, только усовершенствованные», – рассказала Ольга. «Я эту горку обожаю, но скатываюсь с нее просто на пятой точке, ведь санки сразу ломаются»,– призналась 13-летняя Яна, которая также считает, что при катании с горки синяки – вещь сама собой разумеющаяся.

«В душе каждого взрослого живет ребенок, который с радостью прокатился бы, но многие просто стесняются.

И все же манящая ребятишек как магнит горка на Липовке внушает страх: пожалуй, именно здесь катается больше всего детей без сопровождения взрослых, и притом такими способами, которые считаются опасными: на животе, головой вперед, по двое на одних салазках.

4. Горка у двенадцатиэтажки

У детворы, живущей в центре города, очень популярна горка позади единственной нарвской двенадцатиэтажки: родителям нравится, что она близко от дома и довольно безопасна, если только не начинать движение с самого верха.

«Иногда мы катаемся здесь вместе с детьми, а если нет времени, то спокойно отпускаем их сюда одних», – рассказал газете отец дочерей-подростков Андрей.

По его мнению, в центре города это вообще самая безопасная горка; гораздо круче и опасней горки на Липовке и в районе променада.

В этом году дети начали было активно осваивать и искусственный холм возле магазина «Лидл». На первый взгляд, это тоже выглядело довольно опасным, ведь холм был усеян большими каменными валунами, о которые недолго и голову разбить. Но, к счастью, вскоре искусственный холм обнесли металлическими ограждениями, и опасные катания прекратились.

5. Горка у Пяхклимяэской гимназии

Любимая горка учеников Пяхклимяэской гимназии и Языкового лицея, а также всей окрестной детворы находится посреди жилого района на Пяхкли­мяэ. Она хороша тем, что имеет короткий пологий спуск для малышей и длинную скоростную трассу, которая по вкусу подросткам. Одно плохо: длинный спуск заканчивается прямо на проезжей части, поэтому есть опасность попасть под машину. И, конечно, часто на длинном спуске катается одновременно так много детей, что они иногда налетают друг на друга.

 Шестилетнего Ваню водят на горку в районе Пяхклимяэ – некрутую и недалеко от дома. Фото: Ирина Токарева

«Нарвская газета» попала на эту горку сразу после большого снегопада. Несколько девочек-подростков с увлечением катали шары для снеговиков, а катался лишь один шестилетний Ваня под присмотром бабушки. Мягкий снег почти не скользил, так что Ваню каждый раз приходилось подталкивать. «Мне вообще все горки нравятся, лишь бы гулять»,– уверенно сказал «НГ» Ваня. «На этой горке много народа только когда она ледяная. Тогда здесь прикольно», – пояснили подростки.

6. Горки, возникшие при уборке снега

В районе Кренгольма естественных горок мало, поэтому ребятишки осваивают те, что возникли в ходе уборки снега. Судя по всему, особой радости это не доставляет: взбираться тяжело, спуск короткий, да и внешний вид этих «горок» не впечатляет. «Что поделать, не могу отогнать отсюда внучку. Напишите, что в районе Кренгольма детям вообще негде кататься», – пожаловалась газете пожилая нарвитянка, чья пятилетняя внучка после долгих и упорных усилий взобралась, наконец, на гору снега и издала оттуда победный клич.

 Фото: Ирина Токарева

Так насколько опасно катание на местных горках, поинтересовались мы у нарвских медиков. Да, травмы и несчастные случаи бывают. Причиной вызова «скорой» на горку обычно бывает столконовение катающихся, сказал газете руководитель нарвского отделения скорой помощи Евгений Гужовский. Этой зимой вызовов еще не было.

По словам руководителя сестринства экстренной клиники Нарвской больницы Роберта Зеэля, за последний месяц в Нарве не было зафиксировано и серьезных детских травм, возникших в результате катания с горок. Однако такие травмы все же случаются, поэтому при катании необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, советует Роберт Зеэль.

Правила безопасности при катании с горок

1. Убедитесь, что трасса впереди свободна и вы ни на кого не налетите.

2. Проверьте заранее, нет ли на горке коряг, камней или других крупных неровностей, при попадании на которые катающийся может повредить позвоночник, перевернуться, удариться головой.

3. Проверьте само «транспортное средство»: санки, салазки или ледянки должны быть целыми, ручки и веревки, которые обеспечивают управление санками, крепкими.

1 комментарий
  1. Напишите, пожалуйста, о современных средствах защиты. Про шлем вспоминают лишь делом для велосипеда или самоката, а он необходим и по езде на ледянках, салазках, ватрушках. Рекламные фотографии пестрят шлемами и зимними очками, но про это не принято вспоминать.
    Соблюдение дистанции, скорость там не маленькая. На катках в Таллинне предлагают обязательно шлемы детям, у нас за такое могут засмеять. Дело случая от случая, жизнь и здоровье – хрупкое у всех.
    Случаи травм на Ореховке уже есть и в этом году, персонал может не всегда это фиксирует, забот у них хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *