Пётр Лаул и Нарвский Симфонический оркестр. После окончания концерта Лаул сыграл на бис, чем окончательно покорил публику.

10 декабря в концертном доме «Женева», на заключительном концерте XXVIII Международного музыкального фестиваля им. Евгения Мравинского, выступил известный петербургский пианист с эстонскими корнями Пётр Лаул. 

Музыкант, которого знают во всём мире, не только великолепно исполнил концертную программу, но и сам рассказал об Александре Скрябине, произведения которого он играл, Петр оказался интересным рассказчиком. Оказывается, прелюдия для левой руки ор. 9, блестяще исполненная Лаулем на концерте, была написана Скрябиным после того, как он переиграл свою правую руку. Он даже думал, что не сможет больше заниматься музыкой.

В первой части концерта была представлена сольная программа из произведений Александра Скрябина, а во второй Лаул в сопровождении Нарвского симфонического оркестра под управлением Анатолия Щура исполнил концерт Баха для клавира с оркестром ре-минор. Также оркестр исполнил пронзительное адажио Сэмюэла Барбера и сочинение Хейно Эллера в память о тех, кто погиб в войне 2022 года.

Пётр Лаул рассказывает о жизни и творчестве А. Скрябина

Зрители тепло принимали музыкантов и после концерта обсуждали то, что Лаул и оркестр играли, словно одно целое, как будто выступают вместе чуть ли не каждый день. 

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *