В Нарвском энергозабеге, который состоится 13 июня, по оценке организаторов, примут участие как минимум 4000 любителей активного образа жизни. Поскольку в рамках Нарвского энергетического забега пройдет и чемпионат Эстонии по полумарафону, на дистанцию выйдут и лучшие бегуны Эстонии на длинные дистанции.

 

На Нарвском энергетическом забеге ожидается рекордное количество участников

В полумарафоне могут участвовать все любители бега, достигшие 16 лет, (до 1999 года рождения включительно), которые прошли подготовительные тренировки, необходимые для прохождения упомянутой дистанции. На дистанции в 7 км могут участвовать все желающие, прошедшие тренировки. Участие в забеге попадает под собственную ответственность участников (несовершеннолетние участвуют под ответственность родителей или опекуна). Архив «ВП»

 

Среди прочих, в Энергетическом забеге примет участие и один из лучших бегунов на длинные дистанции Эстонии Роман Фости, который нацелился на достижение нового рекорда Эстонии по полумарафону. Прежний рекорд, результат – 1 час и 3 минуты на дистанции 21,1 км, в 2001 году установил Павел Лоскутов. Достичь желаемого Фости должен помочь показывающий хорошую скорость кениец Ибрагим Мукунга Вачира, пробежавший в мае по улицам Тарту 10-километровую дистанцию менее чем за 30 минут.

До конца мая зарегистрироваться на Нарвский энергетический забег можно было по льготной цене. Между тем, регистрация на www.jooks.ee продолжается, и у желающих стать участником самого массового спортивного мероприятия в Ида-Вирумаа еще есть такая возможность.

Дополнительной мотивацией может быть то, что традиционный спонсор забега,Viking Line дарит всем участникам подарочную карту, частично оплачивающую поездку из Таллинна в Хельсинки и обратно (карта позволяет оплатить пассажирский сбор — 12 евро).

Организаторы соревнований из Spordiürituste Korraldamise Klubi прогнозируют, что с учетом нынешней активности регистрирующихся, на дистанции Нарвского энергетического забега выйдет не менее 4000 любителей активного образа жизни, что станет рекордным количеством участников популярного нарвского праздника спорта.

В программу Энергозабега входит дистанция полумарафона, 21,1 километр, а также 7-километровая дистанция для любителей бега и ходьбы, в том числе с палками. Первая часть дистанции проходит по дорогам с твердым покрытием, последний отрезок – по недавно построенному променаду вдоль реки Нарвы.

«На Нарвском энергетическом забеге у всех участников будет исключительная возможность пробежать вдоль восточной границы Эстонии и Европейского союза», – сказал  главный организатор Энергозабега Мати Лиллиаллик.

На дистанции протяженностью в 21,1 км будет действовать 5 пунктов по раздаче питьевой воды, на дистанции протяженностью в 7 км – 2 пунктa.
Одновременно с Энергетическим забегом во дворе Нарвского замка пройдет и организованный Eesti Energia День энергии, задуманный как праздник для всей семьи. День начнется с детских забегов в 11 часов, после чего программу продолжат выступления местных танцевальных коллективов. На сцене также появятся ансамбль «Мяу» и группа Daniel Levi. Мероприятие для всех бесплатное.

Нарвский энергетический забег – это мероприятие, созданное по инициативе Eesti Energia, мэрии Нарвы, Министерства культуры и НКО Spordiürituste Korraldamise Klubi, цель которого заключается в том, чтобы мотивировать людей заниматься оздоровительным спортом и повысить значимость Ида-Вирумаа в календаре событий культуры и спорта Эстонии. Нарвский энергетический забег относится к серии городских забегов Эстонии.

Член правления Нарвских электростанций Eesti Energia Тыну Аас говорит, что, являясь одним из крупнейших предприятий и работодателей Ида-Вирумаа, концерн Eesti Energia хорошо понимает и свою роль в развитии и оживлении спортивной и культурной жизни в регионе. «Нарвский энергетический забег – это одно из тех мероприятий, которые помогают показать известный, прежде всего, своей промышленностью регион Ида-Вирумаа с другой позитивной стороны», – сказал Аас.

В прошлом году в Нарвском энергетическом забеге приняло участие около 3400 бегунов и любителей ходьбы с палками.

 

Плата за участие, действующая в июне:

7 км без учета времени – 10 евро
7 км с учетом времени – 15 евро
Полумарафон (21,1 км) с учетом времени — 25 евро

 

«ВП»

 

Рекомендации организаторов:

·Перед забегом проконсультируйтесь с семейным или спортивным врачом! Пройдите проверку здоровья!
· Готовясь к забегу, тренируйтесь умеренно!
· Хорошо отдохните перед забегом!
· Не посещайте вечеринок накануне забега и не приходите на старт уставшими!
· Обратите особое внимание на погодные условия в день забега и оденьтесь в соответствии с погодой!
· Перед стартом питайтесь соответственно!
· Возьмите воду в пункте получения напитков!
· Выберите подходящий для себя темп!
· Не переоценивайте свои возможности!
· На протяжении всей дистанции участникам при необходимости оказывается медицинская помощь.

Программа Нарвского Энергозабега

9.00 Открытие соревновательного центра на Петровской площади.
10.45 Разминка с  MyFitness
10.55 Открытие Нарвского Энергетического забега.
11.00 Старт забега на 21,1 км (в его рамках пройдет и Чемпионат Эстонии по полумарафону).
12.45 Разминка с  MyFitness.
13.00 Старт забега на 7 kм.
День энергии во дворе Нарвского замка:
11.00 Ворота замка открываются, регистрация на Детские забеги.
11.30 Детские забеги 2-5 лет.
12.00 Детские забеги 6-8 лет.
12.30 Детские забеги 9-12 лет.
13.00 Местные танцевальные коллективы.
13.30 Ансамбль «Мяу».
14.30 Награждение победителей Энергетического забега.
15.00 Группа Daniel Levi.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *