Марина Чудинова, член Нарвского общества древностей имени Г. Ганзена рассказывает, что общество сейчас работает над переводом и изданием книги Арнольда Сювалепа «Нарва датского и ливонского времени».

Нарвское Общество древностей имени Генриха Ганзена в Нарвской библиотеке 10 декабря представило книгу Владимира Косточкина «Крепость Ивангород». Это пятая книга, выпущенная Обществом древностей. На презентации также можно было приобрести у коллекционеров другие раритетные книжные издания и послушать выступление песенного клуба «Эхо».

Владимир Владимирович Косточкин (1920-1992) – советский и российский архитектор-реставратор, историк, искусствовед, известный специалист по древнерусской архитектуре, особенно крепостному оборонному зодчеству. Его книга «Крепость Ивангород», изданная в 1952 г – исследовательская научная работа по истории крепости.

Как сказал Юрий Сидоров, председатель Нарвского общества древностей имени Г. Ганзена, пока это лучший научный труд об Ивангороде. «Есть ряд редких книг, которые, как мы считаем, надо переиздать, мы возвращаем читателям книги, которые невозможно найти на прилавках. Всем известно, что Ивангород и Нарва долгое время были единой городской агломерацией. Поэтому, рассказывая о крепости Ивангород, мы говорим и о Нарве».

Эльдар Эфендиев, бывший директор Нарвского музея, рассказал, что с оригиналом книги Косточкина он познакомился в Нарвском музее, и теперь с радостью приобретает её для домашней библиотеки, чтобы детям и внукам было что почитать об истории родного края. «В то время книги по истории были академические, написанные сухим научным языком, а Косточкин одним из первых создал научно-популярную книгу, которую любой читатель дочитает до конца».


НАША СПРАВКА:

Книга издана тиражом 100 штук, её стоимость 15 евро. Информацию о наличии книг в Нарвском Обществе древностей имени Ганзена можно уточнить в библиотеке. Также несколько экземпляров книги есть в Нарвской центральной библиотеке на абонементе.


Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *