Если быть точным, пятеро воспитанников спортивной школы «Энергия» стали участниками программы «Спортивные посетители» и провели в июне две насыщенные недели в баскетбольном лагере города Сан-Антонио штата Техас.

Молодые спортсмены побывали на родине баскетбола

Слева направо: Артур Стоногин, Семен Минохов, Алексей Жаворонков, Сильвер Ильменски (после американского экскурсовода), Виталий Крюков-младший (после папы – Виталия Крюкова-старшего) в последний день визита получили официальные сертификаты об окончании программы.

Это стало возможным благодаря деятельному участию посольства США в Эстонии, организовавшего бесплатные поездку и пребывание, а также усилиям известного баскетболиста и тренера, уроженца Нарвы Рейнара Халлика и тренера «Энергии» Галины Гуляевой. Заметим, что Эстонию представляли только нарвские спортсмены, все – 2000-2001 годов рождения. Кроме них приехали также молодые баскетболисты из Латвии, Литвы, Грузии, Армении и других стран (всего 12).

Знакомились с культурой страны, посетили некоторые учебные заведения, куда, между прочим, их приглашали поступить, побывали на семинарах и «лекциях по лидерским качествам», рассказал один из нарвитян – Артур Стоногин, съездили в столицу Техаса Остин.

Но разумеется, на первом плане был баскетбол, который наряду с американским футболом и бейсболом составляет некое спортивное триединство и гордость Соединенных Штатов. Побывали на главной арене команды San Antonio Spurs (буквально, «Шпоры Сан-Антонио»), многократно побеждавшей в первенстве Национальной баскетбольной ассоциации. Активно тренировались в спортивном лагере, играли с командами местных школ. Разнообразных впечатлений хватит надолго, но главное в том, что нарвитяне прошли великолепный тренинг с партнерами, которые, как иногда кажется, если припомнить матчи великих профессионалов, начинают работать с мячом едва ли не раньше чем ходить.

 

Сергей ТРОХАЧЕВ

Молодые спортсмены побывали на родине баскетбола

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *