Игра с легендарным советским клубом ЦСКА.

Они были кумиры! Они были звёзды! Они были герои! Они были крутые! Их узнавали на улицах города, здоровались, обнимали, брали автографы и желали удачи на льду! Если бы в то время появились нынешние навороченные телефоны с камерами, то сэлфи и видео с хоккеистами-кренгольмцами однозначно имели бы топовое количество лайков и просмотров. Эти «легионеры» в ближайшую субботу, 12 ноября, снова появятся на нарвском льду.

Ледовая дружина, именно дружина, из маленького по хоккейным меркам городка за годы своих выступлений во второй и первой лигах чемпионата СССР и чемпионата Эстонии стала авторитетным, популярным и уважаемым клубом во всесоюзных хоккейных кругах.

На трибунах во время игр родной и любимой команды традиционно болел и шумел фан-клуб из местных любителей хоккея, в количестве от 2-х до 4-х тысяч болельщиков! То, что в конкретный день у «Кренгольма» игра, знал практически весь город, включая женщин и детей. Все находились в трепетном ожидании победы наших парней.

Но эта замечательная нарвская хоккейная история, к сожалению, завершилась после развала Советского Союза в 1991 году. Кто-то из игроков команды остался в Нарве и доигрывал в годы своей карьеры в чемпионате Эстонии, а те, кто ещё уверенно стоял на коньках, отправились в соседнюю и очень хоккейную в мировом рейтинге Финляндию. И не только туда.

Мы решили узнать у так называемых «легионеров», что для них по прошествии уже более 30-ти лет и Нарва, и команда «Кренгольм»?

Иван Логинов – один из самых успешных воспитанников в истории нарвского хоккея. Играл в юниорских сборных СССР, несколько сезонов выступал в высшей лиге чемпионата России за питерский СКА. Имел опыт выступлений в американских хоккейных лигах. Уже много лет живет в Таллинне, судит игры чемпионата Эстонии:

– Нарва для меня – это в первую очередь мой родной город, в котором я родился и вырос, в котором жили мои родители и мои близкие. Это город, в котором я начал играть в хоккей и полюбил его на всю жизнь! Позже, когда уже попал во взрослую команду мастеров «Кренгольма», я пытался брать что-то хорошее у каждого из них, как в игровом плане, так и в жизненном. Смотрел на всех старших ребят и учился у них взрослому хоккею и взрослой жизни. Этой команде я очень благодарен, потому что меня, молодого мальчишку, все старшие партнеры приняли очень тепло. Поэтому ностальгия по тем временам и по всем ребятам и тренерам у меня была, есть и останется на всю жизнь.

Александр Комаров – родился в Петрозаводске. Один из самых результативных игроков в истории клуба. В начале 90-х годов уехал в Финляндию, где стал успешно играть и тренировать родившегося в Нарве сына Леонида. В итоге Лео стал Олимпийским чемпионом и чемпионом мира, а также двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе московского «Динамо»! И даже участником матча всех Звезд НХЛ!:

– Нарва значит для меня очень многое. Я приехал сюда 18-летним в 1981 году. Благодарен всем ветеранам «Кренгольма» – Чекалкину, Сасину, Иванову, Назаренко, Гуляеву, Колпакову, Шляпникову, Ципровскому, Романцову, Фомину, Быкову, Аверкину и всем остальным ребятам, кого, без обид, подзабыл.

«Кренгольм» дал мне путевку в хоккейную жизнь! Я женился в Нарве. В 1987 году у нас родился старший сын Леонид, ставший впоследствии чемпионом мира и Олимпийских игр. У меня много друзей и знакомых в Нарве, родственники (бабушка Лида). Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Нарву! В этот раз особенно! Жду встречи со своими друзьями и партнерами по команде.

На трибунах во время игр родной и любимой команды традиционно болел и шумел фан-клуб из местных любителей хоккея в количестве от 2 до 4 тысяч болельщиков!

Андрус Ахи – уроженец Таллинна, несколько сезонов отыграл за команду «Крылья Советов» в высшей лиге чемпионата СССР, затем вернулся в Эстонию и играл за «Кренгольм» с 1991 по 1994 год. Андрус защищал ворота сборной Эстонии на 6 чемпионатах мира! Работал в сборных Эстонии разных возрастов тренером-ассистентом, тренером вратарей, менеджером. Уже много лет живёт в Финляндии:

– Нарва для меня был, есть и останется навсегда особым городом. В Нарве я познакомился со своей будущей женой. В Нарве мне дали возможность начать играть в хоккей на самом высоком уровне. Здесь я приобрёл очень хороших друзей на всю оставшуюся жизнь и, наконец, благодаря Нарве и «Кренгольму» я в итоге попал в команду высшей лиги «Крылья Советов» – Москва. По Нарве и тем годам в «Кренгольме», конечно же, большая ностальгия. Где ещё 3000 человек приходят в любой день недели, в любую погоду болеть за свою любимую команду, и так – на каждую игру, из года в год.

По-моему, в те времена в городе были лучшие болельщики, и во многом благодаря им любой команде было очень трудно играть, а тем более победить в Нарве. Думаю, такой сильной хоккейной команды как «Кренгольм» в ближайшем будущем, а может и никогда, в Эстонии уже больше не будет. Скучно в Нарве тогда нам точно не было! Смело могу сказать, что проведённые в Нарве и «Кренгольме» годы были одними из самых лучших в моей жизни. Мне всегда приятно приезжать в Нарву, а тем более на такой замечательный матч, где мы снова можем все вместе встретиться. Огромное спасибо организаторам матча и, как говорится, встретимся на хоккее.

Сергей Бойков – коренной нарвитянин. Кроме игры в составе нарвского «Кренгольма» Сергей известен по выступлениям за СКА (Свердловск). На протяжении длительного периода живёт с семьей в Финляндии:

– Нарва – это мой родной город, и совсем ещё пацаном я мечтал играть именно в этой команде. В памяти первый тренер Валентин Борисович Шидловский. Становление, воспитание характера, коллективный дух, поддержка, общение и дружба по сей день со многими игроками и их семьями. Часто бываем дома в Нарве, и всегда находим время для встречи с друзьями.

Николай Кильдишов – воспитанник горьковского хоккея. Пришел в команду «Кренгольм» в середине 80-х. Главный «мельник» «Кренгольма»! Несмотря на невысокий рост прекрасно укладывал соперников на лед потрясающими силовыми приемами. С начала 90-х живет и работает в Финляндии:

– «Кренгольм» – это был настоящий коллектив. Одна атмосфера в команде чего стоила! Кроме коллективизма «Кренгольм» отличали высокий уровень и мастерство игроков. Каждая «пятерка» имела свой фирменный почерк. До появления в команде мои партнеры по Горькому много говорили мне о Нарве, о шикарных условиях в команде, о городе, назывались какие-то незнакомые фамилии игроков, которые переехали из Горького в Нарву.

Так что «Кренгольм» всегда остается в моем сердце! Только положительные воспоминания! Жаль, конечно, что многих ребят мы уже потеряли. Но здорово, что уже в эту субботу мы встретимся! Предлагаю такие игры сделать регулярными!

Беседовал Евгений Рогов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *