В Нарвском спортхолле можно будет увидеть сильнейших баскетболистов Эстонии. Фото: Eesti Korvpalli Liit

В конце этой недели в Нарве соберутся сильнейшие баскетболисты Эстонии. Здесь пройдут полуфиналы и финалы Кубка Эстонии среди юниоров, женщин и мужчин. Как минимум, с мужскими командами ожидается и приезд большого количества болельщиков. А юных нарвских болельщиков, которые сами тренируются в спортшколе «Энергия», пустят на трибуны бесплатно.

Баскетбол на русском языке

В прошлом финалы Кубка Эстонии по баскетболу уже проводились на выезде – в Тарту, в Вильянди, в Курессааре, в Раквере. Герд Кийли – руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Эстонского баскетбольного союза, признал, что это организация не была передовой в вопросах интеграции: баскетбол, судя по телевизионным рейтингам, самая популярная игра в Эстонии, но в Нарве и вообще среди русскоязычных жителей страны Баскетбольный союз её не продвигал, и все мероприятия проводил только на эстонском языке.

«И вот в этом году мы набрались сил и делаем шаг, чтобы все самые лучшие команды – юниоры, женщины и мужчины – в конце этой недели играли в Нарве».

Игры состоятся в Нарвском спортхолле на ул. Раквере. В четверг и пятницу будут играть юниоры, в субботу – полуфиналы среди женщин и мужчин, а в воскресенье – финальные игры и торжественное вручение победителю Кубка Эстонии (предполагается, что это, опять же впервые, сделает мэр Нарвы).

Спортхолл, после проведённой реконструкции, соответствует международным требованиям для подобных соревнований (только правильные баскетбольные корзины организаторам придется привезти из Таллинна).

Городской специалист по спорту Ольга Борцова добавила также, что кроме самих игр, в Нарве пройдёт еще и семинар для баскетбольных тренеров – впервые на русском языке. Его проведёт главный тренер женской сборной Эстонии латыш Каспарс Майениекс.

Завуч спортшколы «Энергия» Константин Вергун отметил, что это будет очень полезно, поскольку обычно курсы для тренеров проводятся на эстонском, и не все тренеры из Нарвы могут эффективно на них обучаться.

«Приглашаем на эти курсы всех тренеров региона, а также учителей физической культуры», – сказал он.

Семинар пройдёт 17 декабря в 14.00 в спортшколе «Энергия» на Таллиннском шоссе, 30.

Дети играют, но профессионалы не появляются

Играющие в Кубке Эстонии баскетбольные команды мужчин – профессиональные. Игроки получают зарплату, среди них есть и легионеры из Америки. Женские команды, по большей части, любительские.

В мужских полуфиналах и финале в Нарве сразятся три команды из Таллинна и одна из Тарту. Нарвской команды в Кубке Эстонии по баскетболу нет.

«Это тоже одна из причин, почему мы здесь – может быть, лет через 10-15 отсюда будет один парень, которые играет в сборной», – говорит Герд Кийли.

По его словам, детские команды в Ида-Вирумаа есть, но создание профессиональной команды – совсем другое дело.

«Сам баскетбол, как спорт в Нарве популярен, – сказал Андрей Шилин, директор Нарвской спортивной школы «Энергия». – Сейчас среди детей в двух спортивных школах – и мальчиков и девочек – занимается им порядка 115 воспитанников».

Чтобы поднять баскетбол на профессиональный уровень, нужно очень многое, но в любом случае начинать нужно с детей, считает Андрей Шилин. А для этого их нужно увлечь.

«Пока этот мальчик или девочка – просто зритель, а сейчас, может быть, мы зажжём в нём огонь, который поведёт его дальше».

Константин Вергун добавил также, что некоторые юные спортсмены из «Энергии» будут помогать на соревнованиях – подавать мячи, а остальные смогут бесплатно посмотреть игры. В перерывах игр также будут выступать дети из Дома детского творчества и гимнастки из спортшколы «Паэмурру».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *