В воскресенье в Нарвском замке состоялось торжественное открытие XI Международного фестиваля юных пианистов, посвященного творчеству Фредерика Шопена.  И хотя дети на нем не играли, поволноваться им пришлось: именно здесь определялся порядок выступлений на конкурсе.

 

Конкурс Шопена завершится не награждением, а музыкой

Участник из Белоруссии Станислав Хрюнкевич: единица – мое любимое число. Сергей Дроздик

 

Рояль в Рыцарском зале звучал в этот вечер лишь один раз — когда за него сел председатель жюри  маэстро Пеэп Лассманн. Приветственными речами участников конкурса и их педагогов подбодрили высокие гости- посол Польши в Эстонии Роберт Филипчак, мэр Нарвы Тармо Таммисте, советник по вопросам музыки Министерства культуры Эстонии Юко-Март Кылар и Пеэп Лассман, ректор Академии музыки и театра Эстонии.

Юным пианистам были вручены подарочные наборы, но главной их наградой за участие в конкурсе , как напутствовал ребят  председатель жюри, можно считать желание участвовать в этом творческом состязании и приобретаемый на нем опыт.

Конкуренция на Шопеновском конкурсе, как всегда, напряженная – в этом году о своем желании участвовать  заявили 50 человек  из 11 стран. Правда, к моменту открытия точное число участников еще не было известно, зато по странам ситуация была уже вполне определенная — их оказалось 9.

И вот оно- первое напряжение: жеребьевка! Только бы не оказаться первым, только бы не последним… А вытянуть номер 13 — это уже просто попрощаться с удачей: предубеждения, которые знакомы многим из нас. Оставалось посочувствовать нашим гостям из Белоруссии – им достались и 1-й, и 2-й, и 13-й номера.

Однако,  как поделился с корреспондентом «ВП» Станислав Хрюнкевич, то, что он в своей, второй возрастной группе, будет выступать первым, ничуть его не расстроило:

-Единица – мое любимое число. Главное, к чему я стремлюсь — просто выйти  на сцену и с удовольствием сыграть выбранные для конкурса произведения, – сказал Станислав, уже имеющий в своем активе 2-е  место на конкурсе юных пианистов в украинском Донецке.

По информации председателя оргкомитета конкурса Галины Мольдон,участникам традиционно будут предоставлены возможности получить в свободное время яркие впечатления:  юные пианисты побывают в недавно открывшихся казематах, для них будет организована ночная экскурсия в Нарвский замок, можно будет поиграть в боулинге.

Но, конечно, самое интересное для юных музыкантов  будет происходить во время выступлений. Появилась даже небольшая интрига… Как проинформировала во вторник пресс-секретарь конкурса Анна Чистоделова, несмотря на то, что согласно регламенту конкурса ко 2 этапу может перейти лишь половина соревнующихся, в старшей, третьей группе из 9 участников во 2-й тур прошли 6 человек. Такое решение приняло жюри, приняв во внимание высокий уровень исполнительского мастерства участников. Таким образом за выход в финал, за возможность выстьупить на сцене с симфоническим  оркестром, будут бороться две трети конкурсантов в возрасте от16 до 18 лет.

Галина Мольдон напоминает нарвитянам, что их интерес к конкурсу по-прежнему очень важен для его организаторов и участников. И приглашает сегодня, в среду, на концерт ребят, не прошедших во 2-й тур, но, безусловно, и готовых к встрече с публикой, и заслуживающей ее внимания.

Председатель оргкомитета напоминает, что в этом году несколько иначе будет проходить концерт лауреатов конкурса, который состоится в субботу, 6 февраля, в 17 часов в КЦ «Женева». Церемония награждения победителей пройдет чуть раньше, в Нарвском замке. А в концертном зале все будет сосредоточено на великой музыке и ее особом прочтении юными музыкантами.

Программу конкурса и другую информацию можно найти на сайте http://chopin.narva.ee.

 

Татьяна Завьялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *