Ко Дню восстановления независимости Эстонии

 

20 августа в 18 часов в GENEVA KESKUS состоится традиционный праздничный общедоступный концерт Нарвского симфонического оркестра. В этом году поклонников классической музыки ожидает встреча с двумя новыми именами. Оркестр возглавит молодой эстонский дирижер Яан Отс. Он закончил Эстонскую Академию Театра и Музыки по специальностям труба и фортепиано. В настоящее время он продолжает обучение в магистратуре Академии им. Я. Сибелиуса в Хельсинки по специальности симфоническое дирижирование в классе профессора Лейфа Сегерстама. В 2013/2014 годах в рамках программы обмена студентов «Эрасмус» Яан Отс стажировался в Парижской Консерватории. Принимал участие в мастер-классах таких именитых дирижеров как Йорма Панола, Юкка-Пекка Сарасте и Давид Цинман. Его собственный дирижерский опыт включает выступления с оркестрами Финского радио, Тапиола симфониетта, городским оркестром Йонесуу, симфоничексими оркестрами Чехии и Венгрии.
В концерте также выступит талантливый юный скрипач-виртуоз из Ирландии Самуэль Аллан-Чапковски. Заниматься на скрипке он начал в четыре с половиной года в Ирландии, а затем продолжил свое обучение в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе Марины Кесельман. Последние два года Самуэль занимается в классе профессора Виктора Пикайзена.

В свои тринадцать лет он является обладателем высоких наград на престижных музыкальных конкурсах – Гран При на международном конкурсе Euterpe в Италии, лауреат Московского фестиваля «Юный Солист», лауреат международного конкурса Young Tallinn в 2013году.

Помимо скрипки юный музыкант с увлечением занимается композицией и математикой.

В его исполнении прозвучит Второй концерт для скрипки с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта и Двойной концерт Иоганна Себастьяна Баха. Партию второй солирующей скрипки исполнит концертмейстер Нарвского симфонического оркестра Елена Лаас.

В программе вечера также сочинения Яана Ряэтса и Яана Сибелиуса.

 

“ВП”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *