В пятницу, 8 декабря, в 16.00 на первом этаже Нарвского замка состоится презентация книги «Белая лéстовка». Автор книги – Марина Кувайцева, научный сотрудник-фольклорист Нарвского музея.

 

Книги Марины Кувайцевой расскажут об обрядах и укладе жизни староверов

 

Книга «Белая лестовка» основана на рассказах жителей Западного Причудья и острова Пийриссаар. Они были записаны автором во время организованных ею фольклорно-этнографических экспедиций Нарвского музея в старообрядческие поселения Эстонии в 1999–2017 годах. Эта книга продолжает серию изданий, посвященных культурному наследию староверов Эстонии — их конфессиональной жизни, книжности, языку, фольклору, кухне. «Белая лестовка» — первая книга в истории изучения староверия Прибалтики, Белоруссии и Польши, посвященная описанию похоронно-погребального обряда в его прошлом и изменяющемся настоящем.

Также будет представлена на эстонском языке (перевод: Марью Кыйвупуу, Игорь Тынурист) книга «Застóлица», вышедшая на русском языке в 2010 году. Автором книги также является Марина Кувайцева. Основу книги «Застолица» составляют аудиозаписи бесед с жителями Муствеэ, Рая, Кюкита, Тихеда, Калласте, Колкья, Варнья об их повседневной и обрядовой кухне, способах приготовления пищи. В книге описаны правила поведения за столом и распорядок питания, основные семейные (крестины, свадьба, похороны) и календарные (Рождество, Пасха) обряды, что дает представление не только о питании староверов в ХХ веке, но и о их жизни в целом. Книга «Застолица» является первым опытом представления традиции питания в русской старообрядческой культуре России и зарубежья.

Идея написания обеих книг принадлежит председателю Союза старообрядческих общин Эстонии и Общества культуры и развития староверов Эстонии Павлу Григорьевичу Варунину. Им же выполнено художественное оформление этих изданий, сделанное в традициях рукописной и старопечатной старообрядческой книги и народного лубка.

Книги выпущены при финансовой поддержке фондов: Министерства культуры, Центра национальных культур, ЦУ Интеграции.

В день презентации будет возможность приобрести книги по себестоимости.

Вход свободный.

Наталия ФУРМАН, специалист по продажам Нарвского музея

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *