Враг стройности или полезный продукт — учимся определять разницу, чтобы смело включать хлеб в свое меню

Отправляясь в булочную, прежде всего нужно помнить о том, какие ингредиенты делают хлеб полезным или, наоборот, сомнительным удовольствием, а затем внимательно изучить этикетку. На что же нужно обратить внимание?

 

Как выбирать хлеб, чтобы не полнеть

 

Какая мука? Как ни парадоксально, в этом случае чем ниже сорт муки — тем лучше. Самый высокий гликемический индекс (и самое низкое содержание полезной для пищеварения клетчатки, витаминов и микроэлементов) — в пшеничной муке высшего сорта. Поэтому для фигуры предпочтительнее мука 1 или 2 сортов, в которой выше содержание частиц верхней оболочки зерна. Для ржаной муки эти сорта носят названия «обдирная» и «сеяная».

 

Белый или ржаной? Второй, безусловно, менее калориен: 180 килокалорий на 100 г, против 220-300 килокалорий для пшеничного хлеба. Сегодня в продаже чаще всего встречается хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки: лучше взять тот, где ржаной в пропорции больше. Ее дополнительный плюс заключается в том, что ржаная мука богаче по составу незаменимых аминокислот и, в частности, лизина, который наш организм задействует в метаболизме жиров.

 

С отрубями или цельнозерновой? Вопреки распространенному мнению, добавление отрубей (содержащих много пищевых волокон) не сильно снижает калорийность. В 100 г отрубного хлеба содержится около 250 килокалорий, зато в цельнозерновом (даже если он пшеничный) — всего 190. Обратите внимание: в списке ингредиентов «цельное зерно» должно стоять на первом месте. И не поддавайтесь на уловки производителей, которые пишут на этикетке «хлеб мультизерновой» или «из натурального зерна» — это только маркетинг!

 

Бездрожжевой или на дрожжах? Хлебопекарные дрожжи помогают ускорить прецесс, но пользы хлебу, к сожалению, не добавляют. А вот продукт, приготовленный традиционным способом, на так называемой закваске, обладает двумя заметными преимуществами: в результате работы бактерий, которые участвуют в процессе, понижается гликемический индекс хлеба; одновременно они частично нейтрализуют и фитиновую кислоту, чем помогают усвоению полезных микроэлементов.

 

С солью или сахаром? Разумеется, ни то, ни другое для нашей фигуры и здоровья не полезно! Поэтому убедитесь, что производитель сахар в изделие не добавлял, а соль (она все-таки нужна, чтобы регулировать процессы брожения) в списке ингредиентов стоит как можно дальше от начала, желательно — на последнем месте! То же самое, кстати, относится и к другим добавкам — всевозможным «растительным жирам», ароматизаторам, «улучшителям вкуса» и т. п. По-настоящему лучше, чтобы в составе хлеба их не было совсем!

 

Плотный или воздушный? Увы, чем воздушнее и легче мякиш, тем больше вероятность того, что хлеб изготовлен из рафинированной пшеничной муки, гликемический индекс которой стремится к 100, а содержание в ней полезных микроэлементов и питательных веществ — к нулю. Поэтому в идеале хлеб всегда лучше взвешивать. Так вы, кстати, точнее поймете сколько именно его вы собираетесь съесть, и рассчитать энергетическую ценность порции.

 

 

Источник: www.elle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *