В прошлом номере наша газета рассказала о чествовании в Нарвской горуправе членов эстонской сборной по пулевой стрельбе, занявшей командное четвертое место на юниорском чемпионате мира. Чем запомнилось команде и ее тренеру пребывание в Лиме – столице южноамериканского государства Перу? Узнаем об этом у девушек и тренера сборной Эстонии.

Нарвитяне в Лиме. Фото: NPSK

Напомним, что в эстонскую сборную в Перу входили нарвские воспитанницы SK Paemurru Катрин Смирнова, Анастасия Олевич и Александра Макарова. Также в составе сборной были две спортсменки из Эльва, города, чьи стрелки все чаще составляют конкуренцию нарвитянам.

В последнее время титульные соревнования по стрелковому спорту стали расширять свою географию. Сегодня они проводятся на разных континентах. Лучших стрелков мира традиционно принимают Азия, Австралия, Южная Америка, а в последние годы к ним присоединилась и Африка. Юниорский чемпионат мира в этом году с 27 сентября по 10 октября принимала столица Перу Лима.

На другой стороне Земного шара

Перелет Таллинн – Амстердам и Амстердам – Лима у эстонской сборной под руководством главного тренера Александра Макарова из Нарвской PSK занял больше суток только самолетом. Старты проходили на новом стрельбище, построенном на территории военной авиабазы, разместившейся едва ли не в центре города. Если раньше на ней проводились только чемпионаты мира по стендовой стрельбе, то с этого года пущен в строй современный комплекс для пулевой стрельбы, оснащенный по последнему слову техники.

Команда Эстонии на огневом рубеже. Фото: NPSK

Туристический район Мирафлорес с пятизвездочными гостиницами и развитой инфраструктурой сильно дисгармонировал с другими микрорайонами, где живут обычные перуанцы. Покидать территорию этого богатого и довольно безопасного района, где проживали спортсмены, прибывшие из 30 стран мира, гостям не рекомендовалось: криминогенная обстановка в перуанской столице оставляет желать лучшего.

Ограничения в связи с распространением коронавируса, как могли убедиться члены эстонской команды, в столице Перу действуют очень строго. Прежде чем клиент войдет в магазин или на заправку, у него обязательно проверят температуру, наличие маски (в Перу их требуется носить на лице сразу по две), попросят продезинфицировать руки.

Погода в Перу в это время года сродни нашей. С Тихого океана, на самом берегу которого расположена Лима, дуют холодные ветра. Особенно неприятные ощущения они вызывают в первой половине дня, когда над городом из-за испарений от воды образуется смог. Когда же солнце появляется, воздух в городе прогревается лучше, чем у нас. Не было тепло нашим спортсменам и в тире, куда солнечные лучи не проникают никогда.

Сомнительный «сюрприз»

Для чемпионки Европы по стрельбе из винтовки среди юниоров и студентки Академии внутренней безопасности Катрин Смирновой самым волнующим моментом на соревнованиях стало ее выступление на стандарте, когда в упражнении 40 выстрелов из положения лежа, у нее на экране вместо десятки показалась шестерка. Это означало потерю не десятых балла, а целых четырех очков.

Команда Эстонии после финала. Фото: NPSK
Катрин Смирнова:
  • Мы так и не поняли, что тогда произошло. Вслед за этим нужно было стрелять из положения стоя. Необходимо было срочно успокоиться, чтобы забыть эту шестерку и не отвлекаться на мысли о том, как наверстать упущенное. Было очень тяжело, но я справилась.
    Катрин после нового рекорда Эстонии. Фото: NPSK

От неожиданности девушка не сообразила подать протест сразу же после сомнительного выстрела. (В ее мишень мог попасть другой стрелок, о чем, кстати, говорил и слишком маленький временной промежуток между попаданиями в мишень). Но спортсменка продолжила стрельбу. Протест она подала лишь после завершения своего выступления, и судейская коллегия его отклонила, как поданное несвоевременно.

Макаров разделяет подозрение по поводу выстрела, прилетевшего извне. Говорит, что Катрин не могла допустить столь серьезный промах, стреляя из самого удобного положения. «Даже у меня, – говорит он, – наступил некий ступор, и я не сразу сообразил, что делать». Тренер пояснил, что наверстывать такое количество баллов сегодня представляется мало возможным, учитывая невероятно плотные результаты стрелков на стартах мирового уровня.

Настя Олевич – гимназистка и дочь другого прославленного стрелка из Нарвы Анжелы Вороновой — признается, что для нее самым напряженным стал финал, когда девушки боролись за третье место в командных стартах по стрельбе из винтовки, но уступили более опытным соперницам из Германии.

Надо заметить, что снимать психологическое напряжение на ответственных стартах нашим спортсменам и их тренерам приходится самостоятельно, в то время как команды ряда стран постоянно возят с собой специалистов, помогающих спортсменам расслабляться. Так, в Перу участникам чемпионата из Германии прямо на месте стартов оказывали помощь профессиональные массажисты.

«Как они это делают»?

В спортивной школе Паэмурру за финалом чемпионата мира, по словам директора Леонида Гулова, наблюдали по телетрансляции в прямом эфире. «Мы видели железные, без эмоций, лица наших девушек, когда они стреляли, оспаривая бронзу, – вспоминает тот день Леонид. – Восхищались их самообладанием. До сих пор не понимаем, как они это делают». «Если эмоций не видно, значит, они делают все правильно», – замечает в свою очередь тренер Насти Олевич Андрей Михайлов. Он отметил, что постоянно был на связи со своей ученицей, отслеживал каждый ее выстрел и видел допущенные ошибки: «Легче было бы стрелять самому, чем видеть это и не иметь возможности ничего предпринять».

О том, что команда будет бороться за призовое место, по словам Макарова, отправляясь на чемпионат, даже не помышляли. Больше рассчитывали показать максимально высокие личные результаты. Это, конечно, тоже удалось. У Катрин, завершающей выступления в юниорском возрасте, 6 и 12 места в стрельбе из винтовки (в упражнениях лежа и из трех положений). У Анастасии, которая моложе на два года, 26 и 27 места в состязаниях по пневматике и огнестрельному оружию из 49 и 60 участниц соответственно.

Конкуренция на чемпионате была очень высокой, а соперники, несмотря на юниорский возраст — очень опытными. К примеру, американцы, выигравшие командные старты, имели в сборной участников Олимпийских игр — так сильно помолодел в последнее время стрелковый спорт. Вторыми стали стрелки из Индии, большим составом приехавшие брать реванш за последнюю Олимпиаду, в которой впервые остались без медали.

На чествование в горуправу воспитанницы NPSK пришли со своими тренерами.

Следующие старты, к которым готовятся нарвские стрелки-юниоры, пройдут в Норвегии, где состоится первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия, а в Московской области нарвитяне покажут свое мастерство в стрельбе из огнестрельного оружия. Предстоит еще юниорский чемпионат в Египте, куда Катрин может не попасть по возрасту: аккурат накануне соревнований ей исполняется 21 год. «Но это не беда, – говорит ее тренер. – Наша цель — попасть с ней на Олимпиаду 2024 в Париж». Чтобы это произошло, со следующего года девушка начнет выступать во взрослых соревнованиях и на чемпионате мира, участвуя в отборочном цикле Олимпиады.

 

Наталья СОБОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *