Супруги Елена и Эдуард Беркланд, владеющие участком в садоводческом товариществе «Весна», стараются максимально зонировать его территорию. В их саду много уголков отдыха, где можно любоваться цветущими клумбами с разных ракурсов. Кроме того, Елена освоила азы бетонных работ и научилась своими руками делать всевозможные формы для цветников. Фото: личный архив и Наталья Соболева

Награждение победителей и призеров ежегодного конкурса «Красивый Дом города Нарвы» прошло в ДК «Ругодив» в пятницу, 23 сентября, на торжественной церемонии открытия программы «Нарва – Осенняя столица Эстонии».

Как и в прежние годы, конкурс «Красивый Дом города Нарвы 2022» проводится в рамках республиканского конкурса и находится под патронажем президента Эстонии.

«Участки под многоквартирные дома»

О трехэтажном доме Суур, 7 застройки сталинской эпохи в Старой части Нарвы, который силами собственников, преимущественно пенсионеров, был, что называется, превращен в конфетку, «Нарвская Газета» рассказала в № 38 от 22 сентября этого года. Не будем скрывать, нам приятно, что именно это здание, на которое обратила внимание наша редакция, стало не просто участником конкурса, но и победителем в номинации «Участки под многоквартирные дома». К слову, конкурсное жюри только в этой номинации нынешнего года назначило победителя. В остальных номинациях первых мест определено не было.

Второе место отдано дому №1 по улице 26 Июля, третье – квартирному товариществу Tallinna mnt 61.

«Жилые и садовые участки»

Два вторых места разделили нарвские садоводы Ирина Белякова (Tüve tn 5, AÜ Rjabinka), а также Елена и Эдуард Беркланд (Muru tn 19, AÜ Vesna).


Семья принципиально не возделывает грядок с огородными культурами, выращивая нужные для стола овощи в теплице. Их большой сад разделен на зоны, к которым в этом году добавились две новые, теперь у семьи есть хвойный уголок и зона отдыха с беседкой.

Как рассказали супруги Беркланд «Нарвской Газете», на 11-ти сотках их участка сплошные клумбы, кустарники, деревья. Семья принципиально не возделывает грядок с огородными культурами, выращивая нужные для стола овощи в теплице.

Фото: Наталья Соболева

Их большой сад разделен на зоны, к которым в этом году добавились две новые, теперь у семьи есть хвойный уголок и зона отдыха с беседкой. «Я сама изготавливала из бетона цветочные вазоны, – рассказывает Елена, – мне нравится заниматься садом, это хорошо успокаивает нервы, помогает расслабиться, освободиться от излишнего напряжения. Как говорила моя бабушка: «Иди копай и сажай!».

«Участки социальных, деловых, производственных объектов и учебных заведений»

Традиционный участник городского конкурса Храм Нарвской иконы Божией Матери, при котором работает богадельня, выставил в этом году на конкурс сразу три свои территории: Юханова, 24, Раквере, 39 и 39/1 и собственно комплекс храма и дома престарелых. Все они заняли вторые места.

Фото: Даниил Волоцкой

Как сказал «НГ» настоятель храма отец Виталий (Гаврилов), в оформлении территории храма каждый год происходят изменения. Поэтому каждый раз перед конкурсным жюри она предстает в новом виде.

Фотогалерея: Даниил Волоцкой

Третьим местом была отмечена территория Нарвского клуба юных моряков (Виру, 18).

«Участки дошкольных учреждений»

Фото: д/с Muinasjutt

Два вторых места в этой категории были отданы детским садам «Чиполлино» (Даумана, 11) и Muinasjutt (Пушкина, 13а). Как рассказала «НГ» директор детсада Muinasjutt («Сказка») Тамара Гусева, в ходе реализации одного из проектов, направленных на интеграцию через эстонские литературные сказки, в садике был оформлен уголок «Путешествие в страну Покумаа»: расписаны стены, сделана игровая дорожка для обучения детей на улице.

В детском саду Muinasjutt есть свой уголок поков – лесных человечков, придуманных эстонским писателем и художником-иллюстратором Эдгаром Вальтером. По сюжету его сказочной страны, поки — это ожившие болотные кочки, которым пришлось покинуть осушенное болото в поисках нового жилья. Поками разрисованы стены Нарвского детского сада. Фото: д/с Muinasjutt

Все это осуществилось благодаря творческому человеку Владиславу Гридневу, который в свое время закончил Ивангородскую художественную школу, а сейчас работает дворником в этом детском саду. По словам Тамары Гусевой, Владислав выполняет свою работу с любовью и большим энтузиазмом, получая от этого удовольствие и благодарность от сотрудников и родителей детского сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *