В Художественной галерее Нарвского музея по многолетней сложившейся традиции проходит Рождественская выставка объединения нарвских художников «Вестервалли».

 

+Галерея. Чайная церемония оказалась приятным дополнением

Участники Рождественской выставки — члены объединение нарвских художников «Вестервалли». Ирина Лоскуток

Ежегодно нарвские художники дарят любителям изобразительного искусства экспозицию своих новых работ, созданных специально для нее. На выставке представлены работы, выполненные в разнообразных техниках: живопись маслом и акрилом, акварель, графические работы, текстиль, фотографии и др.

По словам куратора выставки Елены Кузнецовой (объединение нарвских художников «Вестервалли»), которая открывает Рождественский вернисаж в Художественной галерее уже 10-й год подряд, состав участников с годами практически не меняется. «Немножко меняемся мы сами – становимся старше и мудрее», – с улыбкой замечает Елена.

И замечает, что, к сожалению, молодые выпускники художественных учебных заведений почему-то не стремятся влиться в дружный коллектив объединения нарвских художников «Вестервалли». А вот художники-любители как раз активно выставляют свои работы на различных выставках и даже более того — сами участвуют в организации выставок. Так, например, выпускники нарвской художественной студии «Ступени» Вета Строганова и Елена Павлова, а ныне – руководители MTÜ Vesiroosi Galerii в ноябре этого года объединили эстонских акварелистов для участия в VIII Международной биеннале «Арт-Мост-Акварель» в Санкт-Петербурге, где свои работы представляли как профессионалы, так и любители живописи из Мексики, Италии, Бразилии, Великобритании, Швеции, Эстонии, Беларуси, Украины, России, Китая и др. Из 12-ти эстонских участников (Таллинн, Нарва, Йыгева) 10 стали дипломантами этого фестиваля! Так, может быть, устроителям нарвских выставок тоже стоит приглашать для участия в них не только профессиональных художников, но и любителей живописи, среди которых наверняка найдется много талантливой молодежи?

На открытии Рождественской выставки был показан перфоманс под руководством Татьяны Сониной, а затем устроена настоящая китайская церемония, которую представил руководитель MTÜ Uus Sild (Нарвский обучающий и социальный центр) Владимир Наумов.

Как сказал «ВП» сам Владимир, чаепитие – это его хобби, занимается он им уже 30 лет. Владимир продемонстрировал посетителям выставки искусство приготовления чая, рассказал много интересного о философии древней китайской чайной церемонии, об особенностях русского, китайского и японского чаепитий.

Нарвитяне смогли не только почерпнуть много новой информации из его рассказа, но и с удовольствием продегустировать (теперь уже по всем правилам!) различные сорта китайского чая, предложенные Владимиром.

Ирина Лоскуток

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *