На одной из сцен международного фестиваля Tallinn Music Week, который прошел в Таллинне 3-7 апреля, был представлен фестиваль авангардной музыки и городской культуры Station Narva 2024. Фото: Светлана Зайцева

В рамках международного, уже шестнадцатого фестиваля музыки и городской культуры Tallinn Music Week, который прошел в столице с 3 по 7 апреля, одна из сцен была отдана фестивалю Station Narva.

TMW – это не просто фестиваль, это платформа для представления многих фестивалей, в том числе и зарубежных. У каждого из них есть в рамках фестиваля своя сцена, которую они готовят в содружества с TMW. Так, например, в этом году впервые свои фестивальные шоукейсы представили ведущий европейский фестиваль классической и современной музыки Classical:NEXT, голландское агентство Yugofuturism, NERDS (North European Resonance and Dissonance Society), Эстонская ассоциация электроакустических композиторов в сотрудничестве с латвийским организатором концертов электронной музыки Dirty Deal Audio и Литовский клуб Opium. Своя сцена была у культурной столицы Европы в 2024 году Тарту, у Вильяндиского фестиваля фольклорной музыки, у Эстонского хорового объединения и др.

6 августа на Paavli Kultuurivabrik (центр культурной жизни Копли) любителям авангардной музыки была представлена сцена TMW2024 Station Narva, важнейшего музыкального фестиваля Нарвы.

Среди самых известных зарубежных гостей этого вечера (который, к слову сказать, длился до четырех часов утра!) были бывшая барабанщица M.I.A Madame Gandhi, финская поп-звезда Джесси Маркин, французский арт-поп-дуэт UTO, украинский lo-fi-инди-исполнитель Aircraft и венгерская ска-панк-хип-хоп группа Duckshell. На сцену также вышли представители Ида-Вирумаа – Analogue Quattro из Силламяэ.

Фото: Светлана Зайцева

Фестиваль музыки и городской культуры Station Narva 2024 пройдет в Нарве 6, 7, 8 сентября, уже в седьмой раз. В программе фестиваля – бесплатные концерты на городских сценах, общественные дискуссии, бизнес-день, художественные выставки, экскурсии по городу и его окрестностям, тусовки и традиционный завтрак по-нарвски. По словам организаторов, Station Narva 2024 покажет наш приграничный город под неожиданным углом и пригласит к обсуждению местных реалий и Справедливого перехода.

Абонементы на Station Narva 2024 уже продаются: по специальной цене 35 евро в интернет-магазине shop.tmw.ee. Когда будет объявлена музыкальная программа, в продажу поступят и билеты на отдельные дни.

Справка:

Station Narva организован компанией Shiftworks в сотрудничестве с нарвской командой. Фестиваль поддерживают: город Нарва, Министерство культуры, Капитал культуры. Партнеры по сотрудничеству: Нарвская арт-резиденция (NART), Арт-клуб Ro-Ro, творческий инкубатор OBJEKT, день обсуждений BAZAR, Нарвский музей, центр неформального обучения VitaTiim.


TMW 2024 в цифрах:
  • 175 артистов из 35 стран
  • 168 спикеров конференции, посвященной музыкальной индустрии
  • 1226 PRO-делегатов/представителей музыкальной индустрии
  • 28 шоукейсов в 11 музыкальных клубах
  • 37 площадок проведения программы
  • 18 317 посетителей фестиваля.

Следующий фестиваль TMW пройдет с 3 по 6 апреля 2025 года.

Лучшее с TMW 2024: фоторепортажи различных фотографов, работавших на таллиннском фестивале

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *