В этом году для Фестиваля миноги с участием города было сварено 350 литров щей из миноги, это приблизительно 350 порций. Отведать супчика можно было, приобретя лотерейный билет стоимостью 1 евро.
Минога, как известно, рыба редкая, и места на планете, где она водится, можно по пальцам пересчитать. Что уж говорить о специальных праздниках, посвященных миноге, – их тем более немного. Нарва-Йыэсуу в этом плане демонстрирует завидное постоянство: в минувшую субботу, 24 сентября, в Светлом парке курортного города прошел традиционный Фестиваль миноги – уже 14-й по счету.
Ничего подобного ни в одном эстонском городе нет. Отведать миногу в Светлом парке Нарва-Йыэсуу можно было в самых разных вариациях – щи из миноги, суп из миноги (1 евро или 3 евро), бутерброды с миногой, гамбургер с миногой, паэлья с миногой (бесплатно), просто жареная минога, минога, запеченная на углях (одна штучка – 2, 5 евро), маринованная минога (одна банка – от 13 до 16 евро в зависимости от веса). Все вкусно! За порцией щей из миноги, которую можно было получить, участвуя в лотерее (стоимость билета всего 1 евро, проводил город, щи варил легендарный усть-наровский рыбак Сергей Гордеев и его команда), и за бесплатным гамбургером и порцией паэльи с миногой, само собой, выстраивалась большая очередь. Многих привлекли и мастер-классы по приготовлению различных блюд из миноги, их провели местная предпринимательница Вера Путан и издатели журнала для рыболовов Kalastaja Ханно Каск и Танель Ояла. В программе фестиваля также были ярмарка, спектакль для детей научного театра центра AHHAA, аттракционы и прочие развлечения.

НАША СПРАВКА:

Фестиваль миноги был профинансирован из городского бюджета Нарва-Йыэсуу и поддержан Министерством по делам сельской жизни из средств Европейского фонда морского дела и рыболовства (EMKF). Фестиваль миноги впервые прошел в Нарва-Йыэсуу в 2009 году.
 

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *