Победителям — салют! Руководитель фестиваля KinoFF Яна Будковская (на фото справа) вручает награду – уникальное NFT фестиваля KinoFF Марине Хирв, первое место, авторский фильм “Каждый день”.

На кинофестивале KinoFF в Нарве в пятницу, 25 ноября, в рамках KinoFF Industri в творческом хабе OBJEKT прошли премьеры 19 документальных короткометражных фильмов, созданных кинолюбителями – участниками программы OBJEKT: shorts. Также был объявлен лауреат стипендии Кальо Кийска для молодого кинодеятеля.

Специальная программа для любителей кино OBJEKT: shorts, которые хотят попробовать себя в качестве создателей фильмов, для начала — короткометражных, создана нарвским творческим хабом OBJEKT и столичным кинофестивалем PÖFF.

По словам продюсера, режиссера, руководителя и ментора проекта Натальи Маченене, в этом году на обучение в рамках программы зарегистрировалось почти сто человек, жители Ида-Вирумаа и Таллинна возрастом от 16 до 70+, к ним примкнула и одна жительница США. Это было возможным, поскольку обучение (вэбинары и мастер-классы) проходило в онлайн-среде, с 10 сентября по 1 ноября, один раз в неделю. Исходя из собственных задумок и предпочтений, участники собирали свои команды, с которыми работали менторы. В результате родился 31 проект. На конкурс было подано 19 короткометражных фильмов, два из них анимационные, один – в формате Screenlife (формат киноповествования, где все события фильма происходят полностью на экране компьютера, планшета или смартфона);в подавляющем большинстве длительностью 5-7 минут.

«Несколько работ вышли за обозначенные рамки, но мы не стали ограничивать полет фантазии начинающих авторов. За три дня до финала проекта появился ещё один участник и успел снять фильм. Всего в создании кинофильмов было занято около 200 человек; – уточняет Наталья. – Хочу особбо подчеркнуть: все фильмы сделаны авторами и командами впервые!». Фильмы оценивало профессиональное жюри – продюсеры, режиссёры и актёры.

25 ноября в OBJEKTе можно было посмотреть все 19 лент; здесь же состоялась и церемония награждения авторов лучших. В качестве главного приза был показ трёх фильмов 26 ноября в нарвском кинотеатре Apollo Kino Astri в рамках программы короткометражных фильмов “Воспоминания о прошлом”, а также уникальные NFT фестиваля KinoFF.

Также 25 ноября был объявлен лауреат стипендии Кальо Кийска (известного эстонского актера и режиссера) для молодого кинодеятеля. Им стал Йоханнес Магнус Ауле.

Стипендия в размере 2500 евро вручается раз в год, ее учредили Вируский кинофонд в сотрудничестве с Йыхвиской волостной управой.

«НГ» поинтересовалась у Натальи Маченене, можно ли будет и где еще раз посмотреть короткометражные фильмы проекта OBJEKT: shorts. Наталья Маченене: «Это уже забота авторов, как продвигать, кому предлагать свой фильм, ведь они являются их собственностью. Знаю, некоторые команды подумывают над тем, чтобы участвовать со своими фильмами в конкурсах, фестивалях. Реклама, продвижение своего творческого продукта – это отдельная большая тема. Возможно, в будущем мы подготовим по ней специальное обучение».


НАША СПРАВКА:

Первое место: авторский фильм «Каждый день» Марины Хирв;
Второе место: «Хочу умереть», режиссёр Алекс Лев;
Третье место: анимационный фильм «Virtuality Ontogenesis», автор Надя Плямко.


 

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *