Квинтет Rihards Libittis Orchestra из Латвии уже знаком нарвской публике по выступлениям на предыдущем фестивале. Нарвские любители джаза признавались, что ждали их с нетерпением.

По словам организатора международного фестиваля джазовой музыки iDeeJazz, известного музыканта и композитора Олега Писаренко, уже в самом названии этого музыкального события закодирована его главная идея: каждый артист, каждая группа, которые выступают на iDeeJazz, несут на сцену свой идентитет, свою самобытность, демонстрируя разнообразие стилей и направлений современного джаза.

– Название iDeeJazz – это своеобразная игра слов: «идея» плюс отсыл к нашему эстонскому удостоверению личности «ID-kaart», и затем «ee» – ведь фестиваль проходит не где-то, а у нас в Эстонии, – объясняет Олег Писаренко. – Каждый раз на импровизированной сцене Нарвского колледжа мы собираем музыкантов, которые приносят свои новые творения и захватывающие музыкальные сочетания.

Бэнд Raul Vaigla Fusion 4 tet (Эстония) открыл в четверг, 27 октября, нарвскую часть фестиваля iDeeJazz 2022.

Выбор в качестве концертной площадки для фестиваля именно здания Нарвского колледжа Тартуского университета, а никакого иного, также, по словам Олега Писаренко, не случаен: «Университет – это всегда познание нового, новый шаг в твоем образовании и развитии; то же самое делает и джазовая музыка».

Организатор фестиваля iDeeJazzм, музыкант и композитор Олег Писаренко: «Музыка может привнести в жизнь людей радость, душевное равновесие и теплые эмоции, которые особенно необходимы в наше непростое время».

На iDeeJazz 2022 в Нарве 27 и 28 октября можно было услышать выступления артистов из Эстонии, а также Латвии, стран Северной Европы, Австрии, Италии и далекой Кубы. Поскольку iDeeJazz – это фестиваль двух городов: Тарту и Нарвы – эти же исполнители порадовали и тартускую публику, но уже 28 и 29 октября, концерты проходили в Эстонском национальном музее.
В этом году iDeeJazz отметил свое двенадцатилетие. В Нарве он проходил в шестой раз.

Aна Карла Маза – самобытная кубинская певица и виолончелистка. Ее полное экспрессии выступление можно назвать не завершающим аккордом iDeeJazz, а настоящим восклицательным знаком, который был поставлен по окончании фестивальной программы.

Стоит отметить, что даже коронавирус не прервал традицию проведения зародившегося в Эстонии джазового фестиваля: iDeeJazz просто перешел в онлайн-формат и даже обрел нового партнера – российский Санкт-Петербург, с которым, по словам Писаренко, удалось провести два фестиваля на фонтанка.ру.


НАША СПРАВКА:

Фестиваль iDeeJazz 2022 проходил при поддержке Rapid Security, а также Министерства культуры, Культурной столицы Эстонии, города Нарвы, Нарвского колледжа Тартуского университета, Amserv Narva, кафе Muna, посольства Норвегии в Эстонии, Music Norway, Финского института, Jazz pesulad и представительства Совета министров Северных стран в Эстонии.


 

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *