Получившая недавно титул Экологичного предприятия года компания Advanced Sports Installations Europe в этом году в Эстонии бесплатно принимает и направляет в переработку старое искусственное травяное покрытие футбольных полей.

 

Старое искусственное травяное покрытие футбольных полей можно сдать бесплатно

 

По словам собственника Advanced Sports Installations Europe ASi (ASIE) Рауля Ляттемяги, идея кампании появилась, когда предприятие победило в организованном министерством окружающей среды конкурсе на звание Экологичного предприятия года за разработку инновационной технологии повторного использования искусственной травы Arena.

«Ежегодно при замене искусственных травяных покрытий в Европейском союзе возникает 600 000 тонн смешанных отходов из резины, песка и пластика, большая часть которых никогда не разлагается в природе, – сказал Ляттемяги. – Разработанная нами технология Arena позволяет сортировать, очищать и высушивать компоненты снимаемого искусственного покрытия, и повторно использовать их на футбольных полях, ежегодно существенно уменьшая экологическую нагрузку в связи с обновлением футбольных полей. Мы хотим повысить экологическую сознательность футбольных клубов, местных самоуправлений, школ и прочих владельцев футбольных полей и продемонстрировать им, как можно экологично поменять и повторно использовать искусственное травяное покрытие».

Уже 25 строящая футбольные поля по всей Европе ASIE предлагает в Эстонии в рамках кампании бесплатный прием старого искусственного травяного покрытия и вывоз как самого покрытия, так и использующихся в качестве наполнителя материалов. Как правило, утилизация полноразмерного искусственного травяного покрытия футбольного поля стоит около 22 000 евро. Благодаря используемой технологии Arena, старое покрытие снимается 4-метровыми рулонами. Так покрытие остается неповрежденным и после переработки его можно заново установить на тренировочных или школьных полях. Кампания распространяется на все находящиеся в Эстонии спортивные площадки, откуда искусственное травяное покрытие будет удалено в 2018 году. Бесплатную услугу можно заказать до 1 сентября 2018 года по электронной почте info@sportsinstallations.com.

Преимуществом уникальной в мировых масштабах технологии Arena является то, что из искусственных травяных покрытий можно получить почти 100% наполнительных материалов. Так как весь процесс замены осуществляется непосредственно на самом футбольном стадионе, благодаря минимальным потребностям в транспорте количество выбросов в воздух СО2 сокращается в разы. Большую часть использованного покрытия можно затем использовать повторно – это более выгодное, чем у конкурентов, и заметно более экологичное решение. Особенно сильно износившиеся и ставшие непригодными покрытия перерабатывают согласно принципам экономики замкнутого цикла в пластиковые гранулы, которые затем используют в качестве сырья при производстве пластика.

Advanced Sports Installations Europe AS является одной из ведущих европейских компаний, занимающейся строительством и обслуживанием площадок с искусственным травяным покрытием. Компания, начавшая свою деятельность в 1992 году, полностью основана на эстонском капитале, и за 25 лет она построила более 1100 футбольных полей в Скандинавии, Великобритании и Центральной Европе. ASIE устанавливает приблизительно миллион квадратных метров искусственной травы в год, и целью компании является достижение 4,5 миллиона квадратных метров.  Насколько известно, предприятие является единственным в Европе, предлагающим строительство футбольных полей с искусственным травяным покрытием на условиях аренды пользования и дважды получала пособия для развития инноваций в рамках программы Европейского союза «Горизонт 2020». ASIE является членом Форума ответственного предпринимательства, а прошлой весной компания также получила Бронзовый знак ответственного предпринимательства. Дополнительные сведения на сайте http://5gsport.ee.

Иллюстрации использования технологии Arena находятся ЗДЕСЬ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *