В нарвском Ледовом холле регулярно проходят хоккейные турниры всех возрастных категорий и уровней. Очередной чемпионат страны по хоккею, по предварительным планам, стартует 17 сентября.

Ледовый холл, запуска которого после летней паузы с нетерпением ждут хоккеисты и фигуристы Нарвской спортивной школы, начнет свою работу 12 сентября. Стоит заметить, что в прошлом году первое занятие состоялось здесь 2 августа.

В четыре раза

А пока взрослые усиленно делают расчеты и решают: как залатать дыру в бюджете учреждения, которая хорошо просматривается уже из сегодняшнего дня.

Ледовый холл на Кренгольме — самое энергоемкое учреждение, находящееся в ведении отдела культуры  НГУ. В силу, конечно же, своей специфики: нетрудно представить, какое количество электроэнергии требуется, к примеру, для заливки льда. Даже в сравнительно благополучные с точки зрения энергопотребления  времена электричество  обходилось Ледовому холлу  примерно в 13 – 15 тыс. евро в месяц.

Однако с 1 июля город перешел на биржевой пакет  — такими,  по словам заведующей департамента финансов НГУ Елены Голубевой,   были условия тендера на поставку электроэнергии, в котором приняло участие Нарвское самоуправление.

А биржевая цена, как показывает нам жизнь, лояльности к эстонскому потребителю пока не демонстрирует. И энергично растет вверх.

– Учреждение получило счета за июль, мы сравнили показатели с предыдущим годом, проанализировали  возможные суммы, необходимые для того, чтобы уложиться в бюджет этого года: по нынешним подсчетам нехватка составляет порядка 140 тысяч евро. – сказал в прошедший четверг на инфочасе для журналистов замзаведующего отделом культуры Дмитрий Вергун.

Расходы Ледового холла на электроэнергию в сентябре, по подсчетам сегодняшнего дня, уточнили нам в бухгалтерии отдела культуры, возрастают в 4 раза.

При этом, добавляет Дмитрий Вергун, очевидно, что никто не гарантирует того, что они не вырастут еще. Соответственно это отражается и на планах руководства отдела культуры и  Ледового холла.

 Увеличивать доходы — значит, повышать плату

А планы таковы, что недостающие суммы надо где-то искать и как-то изыскивать.  При том, что в ведении отдела культуры находится еще немалое количество учреждений: детские сады, школы, школы по интересам. С учетом их потребностей недостающая сумма доходит до 350 тыс. евро.

Отдел культуры передал свои расчеты в Нарвскую горуправу для дальнейших действий.В уже сделанных прогнозах он посчитал не только стоимость электроэнергии, но и учёл  предстоящее с сентября повышение стоимости воды на 10 процентов. Сейчас делаются  расчеты относительно других коммунальных услуг, исходя из меняющейся ситуации.

 Горуправа сделает собственный анализ по всем сферам городской жизни, после чего выйдет с предложениями  на горсобрание. Поскольку это осень, то есть время, когда рассматривается дополнительный бюджет города, можно ожидать, что  определенное количество средств на непредвиденные затраты  учреждениям, находящимся в ведении отдела культуры,  выделят.  

В то же время, по словам представителей отдела культуры и департамента финансов, им необходимо заниматься и сокращением своих расходов, и увеличением доходов, находя  оптимальные пути решения. Варианты  же по увеличению доходов в таких случаях не отличаются разнообразием, прежде всего это поднятие плат за услуги и обучение.

В свою очередь Елена Голубева обращает внимание на то, что на инфочасе была затронута ситуация, связанная только с подведомственными отделу культуры учреждениями.  

– Безусловно, нужно оценивать  положение и в других наших структурах  — относящихся к социальной сфере, а также городского хозяйства, – говорит Елена.

В поисках дополнительных средств горуправа  апеллирует к городскому бюджету, но, замечает Елена Голубева, возможна и помощь государства.  Откуда такие ожидания? Так, напомним, и произошло в период экономических трудностей, вызванных ковидом.  

Сегодня в Ледовом холле занимаются спортом 200 хоккеистов и 100 фигуристов  Нарвской спортивной школы,  также здесь проходят массовые катания.


Справка:

Плата за занятия в Ледовом холле  на 1.08.22:

  • фигуристы: 8-9 евро в месяц
  • хоккеисты: 9 евро в месяц
  • массовое катание, цена билета: 2.50 – 5  евро. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *