3 июня, в воскресенье, с 11.00 до 14.00, на территории Художественной галереи Нарвского музея состоится региональный праздник – День художника. Это – зрелищный, красивый и радостный манифест искусства.

День Художника в Художественной галерее

День художника – красивая давняя традиция культурной жизни Нарвы. Праздник проводится с 1985 года. В этом году это увлекательное мероприятие проводится в 34-й раз и посвящен 100-летию Эстонской Республики

В этом году Нарва принимает художников и искусствоведов из Силламяэ, Кохтла-Ярве, Таллинна, Тарту, Ивангорода, Кингисеппа, Санкт-Петербурга, Москвы, Саранска и Минска. Традиционно в празднике принимают участие артисты театра, музыканты и танцоры. Целью проведения праздника является популяризация искусства, творчества, музея и художников.

День Художника в Художественной галерее

Впервые в этом году будет проведен искусствоведческий форум, посвященный искусству Эстонии. Среди выступающих — таллиннский искусствовед, публицист Галина Балашова, Силард Тот – финно-угровед, младший научный сотрудник Нарвского колледжа Тартуского университета, докторант Таллиннского университета, ответственный редактор Ежегодника финно-угорских исследований (Ижевск), московский искусствовед Надежда Филиппова, доктор философии, организатор финно-угорских мероприятий Наталья Абросимова (Таллинн).

По уже сложившейся традиции во дворе Художественной галерее состоится ярмарка работ художников. В ней примут участие как нарвитяне, так и гости нашего города.

Выставка международного творческого конкурса, организованного Отделом Культуры Нарвы и Художественной галереей Нарвского музея в этом году посвящена 100-летию Эстонской Республики и называется «Свободная песня эстонского орнамента». В этом году на конкурс поступило более 500 художествнных произведений. Лучшие из них (более 300 экспонатов) выставлены в большом зале галереи. Подведение итогов и вручение призов международного конкурса состоится на празднике День Художника в Художественной галерее 3 июня, в 13.30.

День Художника в Художественной галерее

Этот праздник призван подарить все таинства искусства и взрослым, и детям: музыкальные перформансы нарвской художницы Татьяны Сониной, танцевальный флеш-моб Елены Киссин, концерт академической вокальной музыки учащихся Нарвской хоровой школы (Педагог Рена Быкова), танцы барокко польского клуба «Полонез» (руководитель Анна Малиновски), выступления гитарных ансамблей (педагог Изида Галимова) и детского фольклорного ансамбля «Гусельки» (педагог Надежда Москалева).

В этот день Художественная галерея приглашает детей и взрослых на мастер-классы художников :

Анне Пяртель и Вера Ланцова «Эстонский орнамент. Трафарет.»
Екатерина Аверко «Волшебные краски»
Дарья Шестакова «Живопись мыльными пузырями»
Агаркова Наталья (Санкт-Петербург)”Рисуем – потому что любим”
Виктор Федосеев (Кингисепп) «Финно-угорская керамика»
Светлана Ветрова (Минск) «Старинные гадания на раскрытие творческого потенциала. Орнаменты-обереги».

Приглашаем в воскресенье нарвитян и гостей нашего города интересно, познавательно и творчески провести свой досуг в Художественной галерее Нарвского музея.

 

Елена Ховарт,
искусствовед, руководитель программ Нарвского музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *